Мушкетеры-миллиардеры

Главной новостью мирового кинобизнеса на прошлой неделе стало заключение трехстороннего договора между компаниями "Вивенди", "Канал Плюс" и "Сигрэм" (владелец "Юниверсал"). Это произошло после шести месяцев переговоров, когда 98,64% акционеров "Канала Плюс" проголосовали за заключение сделки в 34 млрд. долларов (акционеры "Вивенди" и "Сигрэма" проголосовали чуть раньше).
Таким образом, создан еще один медиа-гигант, сравнимый лишь с "AOL-Time Warner" и "CBS-Viacom". Новая компания "Вивенди Юниверсал" (Vivendi Universal) начинает действовать с 11 декабря. Шеф "Канала Плюс" Пьер Лескюр пошутил, что действия группы будут напоминать действия героев Александра Дюма, знаменитых мушкетеров, лозунгом которых, как известно, был "Один за всех и все за одного".
Согласно договору, "Канал Плюс" будет поделен надвое: в "Canal Plus SA" владельцем 49% акций станет "Вивенди Юниверсал", компании будет принадлежать платный французский канал и его архив; "Canal Plus Groupe" полностью будет владеть "Вивенди Юниверсал", компании будут принадлежать все остальные подразделения "Канал Плюс", включая теле-, кинопроизводство и прокат.





Хостинг от uCoz