Музей Микеланджело Антониони — под угрозой. Как и архивы Ингмара Бергмана

Музей Микеланджело Антониони — под угрозой. Как и архивы Ингмара Бергмана

Музей Микеланджело Антониони в итальянском городе Феррара могут закрыть. Личные архивы режиссера, включают в себя несколько его короткометражных фильмов, тысячи фотографий, сделанных им на съемочной площадке, оригинальные постеры к фильмам, рисунки и книги. Судьба всего этого — под вопросом, поскольку на дальнейшее содержание музея нет средств.

Музей Антониони был закрыт год назад на ремонт, но он не откроется "из-за отсутствия денег". Такую причину указывает в своем заявлении мэр города Гаэтано Сатериале. "Вместо этого, мы можем основать музей в честь всех режиссеров, которые снимали кино у нас в Ферраре", — предложил мэр. Подобное предложение, спустя всего две недели после смерти Антониони, повергло в шок не только родственников и поклонников режиссера, но и всю итальянскую прессу. Заголовок передовицы в газете La Repubblica гласит: "Феррара "выселяет" Антониони".

Архив Антониони был передан городу в 1995 году, когда режиссер получил почетный "Оскар" за вклад в мировой кинематограф. Тогда же был открыт и музей.

Похожая ситуация сейчас сложилась в Швеции, с архивами другого недавно скончавшегося классика кино Ингмара Бергмана. На поддержание архива правительство обещает тратить примерно 250 000 долларов в в год, но требуется еще 600 000, чтобы оцифровать многие документы. Ранние записи режассера сделаны на бумаге, которая уже сейчас практически пришла в негодность. Астрид Содерберг-Видинг, занимающаяся архивами Бергмана, называет нехватку денег "международным скандалом". Впрочем, в Швеции все не так плохо — поддержать архивы режиссера могут меценаты. Семья Бонньер, владеющая газетами Expressen и Dagens Nyheter, обещает сделать все возможное. "Наследие Бергмана должно остаться в целости и сохранности. Это важно не только для нас, но и для кинематографистов, студентов и для всей культуры Швеции", — заявил представитель медиамагнатов.





Хостинг от uCoz