Русские в Торонто

Русские в Торонто

Международный кинофестиваль в Торонто (Toronto International Film Festival), который 6 сентября 2007 года начнет свою работу в 32-й раз, обнародовал полный список фильмов. В рамках 19 программ мероприятия будут демонстрироваться 349 лент из 55 стран, в том числе и несколько русских фильмов.

В программе "Мастера" покажут "Александру" Александра Сокурова. Съемки фильма с оперной певицей Галиной Вишневской в главной роли проходили в Грозном и его окрестностях, а премьера состоялась в этом году на фестивале в Канне, где картина номинировалась на "Золотую пальмовую ветвь". Надо заметить, что TIFF прибрал к себе в программу всех последних лауреатов Канна, в том числе и драму, обошедшую ленту Сокурова — "4 месяца, 3 недели и 2 дня" Кристьяна Мунджу. Также покажут на фестивале и новую ленту "Это свободный мир..."/It's a Free World.../(2007) режиссера Кена Лоуча, чья военная драма "Ветер, который качает вереск" стала обладателем каннского гран-при год назад.

В секции "Специальные показы" значится и эпос "Монгол" Сергея Бодрова. Вообще, фильм о молодых годах Чингисхана популярен как специальное событие в этом сезоне: только недавно им открывался фестиваль "Окно в Европу", а 2 сентября его московской премьерой завершится одноименный фестиваль.

Не обошелся TIFF и без главного нашего экспортного фестивального режиссера в последние пару лет, а именно, без Андрея Звягинцева и его второго полнометражного фильма "Изгнание". Константин Лавроненко за свою роль в фильме был назван в Канне в этом году лучшим актером. Сам же фильм, вместе с работой Сокурова, участвовал в основной конкурсной программе. Дебютная же картина Звягинцева "Возвращение", напомним, собрала в Венеции целый букет разнообразных наград, в том числе и "Золотого льва" как лучший фильм.

Наконец, в программе документальных фильмов значится "Бунт. Дело Литвиненко" Андрея Некрасова — лента не то, чтобы скандальная, но получившая много неласковых слов в свой адрес уже после известия о том, что ее покажут в Канне-2007. Впрочем, если учитывать социально-политический накал всей документальной программы TIFF в этом году и общую склонность организаторов фестиваля следовать выбору старших, каннских товарищей — ничего удивительного в участии фильма Некрасова нет.

О самом фестивале надо сказать, что он по праву считается одним из крупнейших публичных кинофестивалей в мире. Причем, у TIFF нет конкурсных программ, все показы имеют только одну цель — представить панораму мирового кино рядовым зрителям и участникам киноиндустрии. Традиционно число лент зашкаливает за три сотни, а заявок на участие присылается около трех тысяч. Каждый фильм демонстрируется на фестивале как минимум трижды — при чем два раза это открытые показы.





Хостинг от uCoz