На кинофестивале в Гаване тусовщикам делать нечего

На кинофестивале в Гаване тусовщикам делать нечего

На прошедшем 5-15 декабря в Гаване 28-м международном фестивале "Нового латиноамериканского кино" наибольшего внимания жюри удостоилось бразильское кино, хотя картины кинематографистов Аргентины получили наград немногим меньше.
Три из четырех основных призов достались именно бразильцам, включая главный приз — "Золотой Коралл", который получил Карим Айнуз за фильм "Suely in the Sky".

В основном конкурсе были представлены 17 фильмов. Всего, не считая короткометражных фильмов, за десять дней были показаны 361 художественных и 250 документальных картин.

Второй по значимости приз кинофестиваля получил аргентинец Карлос Сорин, который снял "наивную" историю путешествия из деревни в город "Дорога в Сан Диего" /The Road to San Diego/. Третье место досталось бразильцу Рикардо Эльясу с его фильмом "Двенадцать подвигов Геркулеса" /Los 12 trabajos/.

Специальный приз жюри получил еще один бразилец — Хорхе Дуран за мелодраму "Запрещая запреты" /Forbidden To Forbid/ — о классическом любовном треугольнике.

Лучшим режиссером стал аргентинец Родриго Морено с триллером "Хранитель" /El Custodio/, в этом же фильме сыграл лучший, по мнению жюри, актер — Хулио Чавес. А лучшей актрисой была признана Хермила Гедес из "Suely in the Sky" (2006).

Приз международных кинокритиков ФИПРЕССИ был присужден аргентинцу Пабло Траперо за "Рожден и вскормлен" /Born and Bred/.

Среди звездных гостей фестиваля были замечены британцы Рэйф Файнс и Стивен Фрирз.

А любители ночных вечеринок в Гаване не нашли чем заняться, все увеселительные мероприятия фестиваля проходили в посольствах и даже банкет по завершению церемонии закрытия был отменен.





Хостинг от uCoz