"Чешского льва" получил официант

"Чешского льва" получил официант

3 марта 2007 года в Праге прошла церемония вручения премии Чешской Академии кино и телевидения — "Чешский лев".

Как сообщается на сайте Czechwalker.ru, лучшим чешским фильмом прошлого года признан "Я обслуживал короля Англии" /Obsluhoval jsem anglickeho krale/ (2006), а режиссер этого фильма Иржи Менцель стал лучшим в своей номинации. За эту работу он также получил награду FIPRESCI на прошедшем Берлинском кинофестивале.

Фильм "Я обслуживал короля Англии" рассказывает о приключениях официанта, который ищет смысл жизни в самых разных местах — от борделя до работы на короля Англии.

В общей сложности эта долгожданная комедия (права на экранизацию романа Богумила Грабала были выкуплены еще 10 лет назад) выдвигалась в одиннадцати номинациях, но победила в пяти: "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучшая операторская работа", "Лучший актер второго плана" и "Лучший постер к фильму".

На втором месте по количеству призов — трагикомедия "Красавица в затруднении" /Kraska v nesnazich/ (2006). Картина о последствиях наводнения 2002-го года в Праге претендовала на восемь призов и выиграла три: "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль" и "Лучшая женская роль второго плана".

"Грандотель" /Grandhotel/ (2006) Давида Ондричека из семи возможных получил две премии: "Лучшая музыка" (композитор Ян Мухов) и "Лучший звук".

Фильм "Правила лжи" /Pravidla lzi/ (2006) стал победителем в номинации "Лучший сценарий". Приз получил автор фильма Роберт Седлачек. В прошлом он снял не один документальную ленту о жизни наркоманов, теперь же облек свои знания этой среды в художественную форму и сделал фильм о жизни общины наркоманов, пытающихся избавиться от зависимости. Этот же фильм получил и награду критиков.

Лучшим иностранным фильмом чешское жюри признало "Возвращение" Педро Альмодовара.





Хостинг от uCoz