Бокс-офис России 19-22 июля 2007 года. Бешеная популярность Гарри Поттера в цифрах

Бокс-офис России 19-22 июля 2007 года. Бешеная популярность Гарри Поттера в цифрах

Лидером российского кинопроката по итогам уик-энда 19-22 июля стал, в чем никто не сомневался, пятый фильм по книге Джоан Роулинг — "Гарри Поттер и Орден Феникса".

Самая короткая и в то же время самая нудная из всех серий "поттерианы" заработала со старта 186 миллионов рублей, на сеансы в 543-х кинозалах было раскуплено 1,4 млн. билетов.

Интересно сравнить успехи последнего кинохита "межсезонья" с заработками коллег по цеху. Всего 12 миллионов не хватило "Гарри Поттеру", чтобы сравниться со сборами "Человека-паука: враг в отражении", открывшего в мае серию дорогих блокбастеров, но зато на 11 миллионов оказался превышен результат "Трансформеры".

Также стало ясно, что Поттера и компанию любят у нас в два раза больше, чем Джона МакКлейна, например. И в три раза больше, чем всех тринадцать друзей Оушена вместе взятых.

А "Трансформерам", оказавшимся в нынешнем хит-параде самых успешных картин на второй строчке, расстраиваться не приходится — им все равно будет принадлежать рекорд стартовых сборов для фильма, не являющегося сиквелом или римейком. На сегодня в кассе этой картины уже 360,5 миллионов рублей.





Хостинг от uCoz