У "Хоббитов" и "Джеймса Бонда" большие проблемы: MGM на грани банкротства

У "Хоббитов" и "Джеймса Бонда" большие проблемы: MGM на грани банкротства

MGM на грани банкротства. Да, финансовые сложности случались у студии и раньше, однако на этот раз дело представляется действительно серьезным, тем более, что от его исхода зависит судьба таких франшиз, как "Хоббит" и "Джеймс Бонд".

Накануне студийное начальство провело то ли 2,5-часовую, то ли 6,5-часую видео-конференцию со своими кредиторами. По сведениям Никки Финке, MGM просило держателей облигаций отстрочить выплату по процентам с 3,5-миллиардного долга студии до февраля 2010 года. Сохраненные таким образом деньги MGM рассчитывает потратить на финансирование своих текущих проектов. (В частности, сейчас студии требуется 20 млн. на покрытие текущих расходов и около 150 млн., чтобы весной запустить производство "Хоббита"). Кредиторы в ответ требовали MGM начать процедуру банкротства.

Это если в двух словах (детали здесь). Та же Финке пишет, со ссылкой на "знающих людей", что в данной ситуации кредиторам выгоднее согласиться с предложением студии: если MGM будет объявлена банкротом, они, при самом лучшем раскладе, смогут вернуть себе только половину 3,5-миллиардной задолженности.

Что касается, самой MGM, то в случае начала процедуры банкротства, она скорее всего потеряет и "Бонда", и "Хоббита", и все другие свои главные франшизы. Кстати, вот вам и ответ на вопрос, почему Даррен Аронофски продолжает подписываться на новые фильмы, совершенно позабыв про обещанный римейк "Робокопа" — у студии просто нет денег, чтобы запустить ленту в производство. Ну, а если деньги появятся, то см. выше: она, скорее всего, предпочтет отдать их под "Хоббита".

Теперь MGM должна официально подать кредиторам заявку на отказ от правоприменения (то есть попросить об отсрочке по выплатам процентов). А держатели облигаций должны проголосовать по этой заявке.





Хостинг от uCoz