Андрею Тарковскому сегодня исполнилось бы 75 лет

Андрею Тарковскому сегодня исполнилось бы 75 лет

Сегодня кинематографический мир вспоминает Андрея Тарковского. В этот день ему бы исполнилось 75 лет.

Андрей Арсеньевич Тарковский родился в 1932-м году в небольшом селе в Ивановской области. После войны он пытался по совету отца-переводчика учиться в Институте Востоковедения, но выбрал ВГИК. После обучения в мастерской Михаила Рома, Тарковский работает над студенческими короткометражками. Первый "большой" фильм режиссер снимает в 1961-м. Это было "Иваново детство", которое получает "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале. С этого момента имя Тарковского известно всему миру.

После успеха в Венеции были "Андрей Рублев" (1971), "Солярис", "Зеркало" (1975), "Сталкер", театральные постановки в Ленкоме и опера "Борис Годунов" в лондонском "Ковент-Гардене". Затем — вынужденная эмиграция, работа в изгнании над "Ностальгией" и съемки "Жертвоприношения", когда врачи уже поставили ему страшный диагноз. Тарковский умер в Париже 29 декабря 1986 года в возрасте 54 лет.

К юбилею мастера Фонд имени Андрея Тарковского при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии отреставрировал исходные материалы фильмов режиссера. Новые копии картин "Солярис", "Зеркало", "Сталкер", "Ностальгия" и "Жертвоприношение" использованы для юбилейной ретроспективы режиссера, которая проходит в Москве с 4 по 11 апреля 2007 года в Центральном доме художника.





Хостинг от uCoz