Киномагнаты из Viacom готовятся разорить YouTube

Киномагнаты из Viacom готовятся разорить YouTube

Компания Viacom готова отсудить у владельцев интернет-сервиса YouTube 1 миллиард долларов. Об этом во вторник заявили в руководстве компании.

Viacom готов идти и дальше: юристы корпорации будут настаивать в суде Нью-Йорка на законодательном запрете трансляций видеороликов в Интернете без разрешения владельцев.

Претензия кино- и телевизионного гиганта на самом деле адресуется владельцам YouTube — компании Google — и сводятся к следующему: по мнению Viacom, интернетчики грубо и намеренно нарушают авторские права. Так, на сайте в разное время вертелось около 160 тысяч видеороликов, переписанных с эфира каналов МTV, Comedy Central и VH1, а также фрагментов из фильмов киностудий, принадлежащих Viacom. За это время их просмотрели более полутора миллиардов раз.

В Viacom — кстати, тоже владеющем сервисами наподобие YouTube — не скрывают своей злости. По информации компании, руководство медиа-холдинга не раз пыталось договорится с Google, однако каждый раз переговоры заходили в тупик. По мнению Viacom, сервис YouTube задумывался как сообщество пользователей, обменивающимися видеороликами собственного производства, но на деле стал базой, где транслируются ворованные видеоролики.

Юристы Viacom считают иск абсолютно выигрышным, поскольку нанесенный их бизнесу ущерб можно оценить не эмпирически, а в реальных цифрах. После того, как в феврале 2007 года YouTube удалил более ста тысяч видеороликов, права на которые принадлежат Viacom, "посещаемость наших собственных видеосервисов значительно выросла, что свидетельствует о правильности выбранной нами стратегии", — заявил президент компании Филипп Дауман.

Как сообщил официальный представитель Google, в компании еще не получали повестку в суд, однако с сутью обвинений категорически не согласны — Google соблюдает авторские права и намерен это делать и впредь. Кроме того, в компании отметили, что судьи скорее всего разумно согласятся с доводами Google, а шумиха вокруг тяжбы не повлияет на популярность YouTube.





Хостинг от uCoz