Новая жизнь фестиваля в Монреале

Новая жизнь фестиваля в Монреале

23 августа показом комедии "Блеф"
— совместного детища Симона-Оливьера Фекто и Марка-Андре Лавойе — откроется 31-й кинофестиваль в Монреале.

Нынешний фестиваль обещает быть куда более удачным и интересным, чем в последние годы, когда организаторы чуть было не поставили на нем крест.

Два года назад главные спонсоры фестиваля Telefilm и Sodec — федеральное агентство по культуре Канады и правительственная организация в Квебеке, которая под присмотром канадского министерства культуры финансирует культурные мероприятия, — будучи недовольными тем, как президент фестиваля Серж Лосик ведет дела, отдали миллион канадских долларов — предназначавшийся Международному фестивалю в Монреале — Новому Кинофестивалю в Монреале. Он, правда, приказал долго жить сразу после первого своего "издания" в 2005 году.

В этом году Sodec смилостивилась и выделила на проведение фестиваля 190 тыс. долларов. Серж Лосик утверждает, что и Telefilm не остался в этом году в стороне.

Вице-президент фестиваля Даниэль Кошар по этому поводу сказала так: "Мы рады, что наши отношения со спонсорами вновь налаживаются. Сейчас мы на середине пути к полному решению всех наших затруднений". А богатая программа внеконкурсных показов — уже тому очевидный пример.

Вернулись к участию в фестивале и ряд канадских кинодистрибьюторов, которые игнорировали мероприятие пару последних лет.





Хостинг от uCoz