Бокс-офис России. Тройка лидеров майского кинопроката

Бокс-офис России. Тройка лидеров майского кинопроката

Сегодня — 29 мая 2007 года — уже становится ясно, кто возглавит хит-парад самых коммерчески успешных картин в российском прокате по итогам месяца. Собственно, тройка лидеров была известна давно — ведь это "главные блокбастеры года" — "Шрэк Третий", "Человек-паук: враг в отражении" и "Пираты Карибского моря: На краю света". Не до конца ясно было только, в каком порядке они разместятся.

Итак, на третьей строчке майского хит-листа — "Человек-паук". На сегодня, после четырех недель проката, сборы этой ленты составили 356,53 млн. рублей. 3 мая 2007 года эта картина стартовала в России на 560-ти экранах и сборы за первые четыре дня составили почти 200 млн. рублей (197,96). Для того, чтоб потягаться с абсолютным рекордом — стартовыми сборами второй части "Пиратов Карибского моря" — Спайдермену не хватило 96 миллионов. Тогда побит оказался лишь рекорд по стартовым сборам в 2007 году, принадлежавший "Такси 4" (191,05 млн. за первый уик-энд).

Впрочем, и это достижение затмил через две недели — 17 мая 2007 года — старт "Шрэка". За первые четыре дня проката в России "Шрэк" заработал более 312 миллионов рублей или около 12 миллионов долларов. Это на 45% больше кассы Спайдермена, и, что более важно, примерно на 20 миллионов больше прошлогоднего исторического заработка второй части "Пиратов".

Третья же серия посмеялась и над этой кассой. 703 экрана, почти 2,5 миллиона зрителей за первый уик-энд обеспечили этому долгожданному фильму стартовые сборы в небывалые 359,38 миллиона рублей.

Однако, занять первую строчку капитан Джек Воробей сотоварищи просто не успевают. По итогам мая их картине уготовано только почетное второе место.

Так что на первое место выходит уже упомянутый "Шрэк Третий". Никакие "Пираты" не смогли полностью отнять у него зрительское внимание и на вторую неделю в прокате его доходы практически достигли планки в 500 миллионов рублей (483,46 млн).

Все три фильма еще в прокате — "Паук" идет в 121 залах, "Шрэк" — в 570-ти, "Пираты" в 703-х, так что борьба продолжается.

Дополнительно можно отметить, судьба этих картин в мировом прокате складывается несколько иным образом. Майским лидером в кинотеатрах планеты стал именно "Человек-паук" — его сборы уже подбираются к отметке в миллиард долларов и составляют на сегодня 806 миллионов долларов. За ним идут "Пираты" — в мире они одолели уровень в 400 миллионов. У только на третьем месте, по сегодняшним данным, идет "Шрэк", у него почти 250 миллионов долларов.





Хостинг от uCoz