Объявлены победители "Золотого Глобуса"

Объявлены победители "Золотого Глобуса"

Объявлены победители 65-й церемонии вручения наград Голливудской ассоциации иностранной прессы "Золотой Глобус", в этом году замененной из-за забастовки сценаристов простой пресс-конференцией.

Лучшей драмой иностранная пресса признала "Искупление" Джо Райта с Кирой Найтли в главной роли. Также фильм удостоился приза за оригинальную музыку авторства Дарио Марианелли. В номинации "Лучший мюзикл или комедия" "Глобус" достался музыкальному хоррору от Тима Бертона "Суини Тодд, маньяк-парикмахер" с Джонни Деппом в роли маньяка-парикмахера.

Лучшим актером драмы стал Дэниэл Дэй-Льюис за роль нефтяного магната в мрачной ленте "Нефть". Список драматических актрис возглавила Джули Кристи, сыгравшая в фильме "Вдали от нее" женщину, страдающую от болезни Альцгеймера.

Джонни Депп победил в номинации "Лучший актер мюзикла или комедии". "Глобуса" в аналогичной женской номинации удостоилась Марион Котияр, сыгравшая в фильме "Жизнь в розовом цвете" Эдит Пиаф.

Хавьер Бардем — убийца из "Старикам здесь не место" братьев Коэнов — стал лучшим актером второго плана. У Итана и Джоэла Коэнов также приз за лучший сценарий.

Кейт Бланшетт благодаря роли Боба Дилана в байопике "Там меня нет" победила в номинации "Лучшая актриса второго плана".

В категории "Лучший режиссер" всех обошел автор драмы "Скафандр и бабочка" Джулиан Шнабель. Сама лента признана лучшим фильмом на иностранном языке.

Наконец, международный хит "Рататуй" удостоился округлой статуэтки как лучший мультипликационный фильм.





Хостинг от uCoz