Умер Евгений Весник

Умер Евгений Весник

В одной из московских больниц на 87-м году жизни скончался народный артист СССР Евгений Весник. Причиной смерти стал инсульт, с которым актера госпитализировали во вторник.

Родившийся в 1923 году, Весник остался без родителей, когда ему было 14 лет, пошел на фронт, когда исполнилось 18, вернувшись с войны поступил в Щукинское училище, по окончании которого попал в театр им. Станиславского. Позже он играл на сцене театра Сатиры, откуда в 1963 году ушел в Малый и оставался его ведущим артистом в течение следующих 30 лет.

В кино он дебютировал в 1995 году в драме "Отелло", и после снялся еще в семидесяти фильмах, среди которых такие как "Старик Хоттабыч", "Семь стариков и одна девушка", "Офицеры", "Приключения желтого чемоданчика", "На Дерибасовской хорошая погода или на Брайтон-Бич опять идут дожди". В 1971 году был удостоен "Народного артиста РСФСР". В 1979 году сыграл, пожалуй, самую памятную свою роль — учителя из "Приключений Электроника". В 1989 стал народным артистом СССР, а 1998 получил орден "За заслуги перед Отечеством".

Прощание с артистом состоится во вторник.





Хостинг от uCoz