Нью-йоркский пират пойман с поличным

Нью-йоркский пират пойман с поличным

На днях в Нью-Йорке был арестован кино-пират Калида Дьялло. Он пронес на закрытый предпремьерный показ "Трансформеров" видеокамеру с пультом дистанционного управления.

48-летнего Дьялло взяли с поличным — к нему подсел полицейский в штатском, который заметил, как тот подозрительно поднял правую руку. После оказалось, что в рукаве была спрятана камера.

По словам представителя мэрии — Джейсона Поста — это первый раз, когда кого-то арестовали в соответствии с новым антипиратским законодательством, недавно принятом в Нью-Йорке.

Только в мае этого года мэр города подписал указ, по которому пиратство такого рода перестало быть мелким хулиганством, каравшимся 250 долларами штрафа, а стало серьезным преступлением, за которое можно на полгода угодить за решетку и заплатить до 5000 долларов.

Ужесточение мер наказания не случайно. По данным американской ассоциации деятелей кино (Motion Picture Association of America, MPAA) 90% всех пиратских записей в своем оригинале имеют "экранки" и до 40% всей американской пиратской продукции записывается на видео именно в нью-йоркских кинотеатрах. А записи появляются на прилавках и выкладываются в Интернет всего через несколько часов после премьеры.

В 2005 году потери кинокомпаний составили 6 миллиардов миллиардов. Один Нью-Йорк же "обошелся" киноиндустрии 1,5 миллиарда.

Дьялло же пока был отпущен под залог до 20 сентября 2007 года, когда должен состояться суд. Раньше все закончилось бы на том, что нарушителя просто изгнали из кинотеатра.





Хостинг от uCoz