С Павелецкой дороги — в Столбы, Столбы, Столбы

В здании бывшего Госкино СССР прошла пресс-конференция, посвященная Х юбилейному фестивалю архивного кино "Белые Столбы"-2006. В ней приняли участие директор Госфильмофонда Н.М.Бородачев, его художественный руководитель В.Ю.Дмитриев, главный редактор журнала "Кинопроцесс" В.Ю.Шмыров и другие официальные лица.

Юбилейный кинофестиваль пройдет с 30 января по 4 февраля под девизом Игоря Стравинского, чье 100-летие отмечается в этом году: "Настоящим делом художника является ремонт старых кораблей. Он может отразить по-своему лишь то, что уже было сделано".

В традиционной программе "Великие столетия" участникам фестиваля предстоит пересмотреть шедевры Сергея Герасимова, Ладислава Вайды, Роберто Росселлини, Джона Хьюстона, Жака Беккера, Энтони Манна, Романа Кармена, Лукино Висконти. В не менее традиционной программе "Конфронтация" максимально полно будут представлены кинофильмы и кинодокументы по всей истории русско-польских отношений: "Молодой лес", "Ветер с востока", "Герои Сибири", "Граница". Среди актуальных новинок — программа "Полвека кино Оттепели" с сопутствующим круглым столом, "Находки в синематеке: год Моцарта и Шостаковича", а также Эхо фестиваля "Белые Столбы" в кинотеатре "Иллюзион", которое пройдет с 6 по 12 февраля 2006 года.

После пресс-конференции был задан тон архивному фестивалю, представленный на сей раз двумя лентами, "Последний мост" (памяти Марии Шелл) и "Детский мир" (памяти Натальи Гундаревой).





Хостинг от uCoz