Ридли Скотт ввяжется в "Бесконечную войну"

Ридли Скотт ввяжется в "Бесконечную войну"

Fox 2000 купила экранные права на роман Джо Холдемана "Бесконечная война" /Forever War, The/, а Ридли Скотт собирается снять по нему свой первый фантастический фильм с тех самых пор, как в начале 80-х вышли на экраны его ставшие позже классическими "Чужой" и "Бегущий по лезвию бритвы".

"Я впервые собрался заняться "Бесконечной войной" 25 лет назад, и с тех пор книга только стала еще более своевременной и соответствующей моменту. Это научно-фантастический эпик, немного "Одиссея", но в духе "Бегущего по лезвию бритвы", построенный на блестящем, сбивающем с толку замысле", — рассказал режиссер.

Аннотация одного из русских изданий книги гласит: "Что будет с солдатами космической войны, когда каждый рейс в бой — потеря всех, кого знаешь вне своего корабля; когда каждое задание длится столетиями, которые для тебя исчисляются неделями... Каково воевать, когда по прибытии ты не можешь узнать родную Землю, а планета просто неспособна тебя принять? И, наконец, каково вернуться из последнего боя — и узнать, что уже несколько веков как был заключен мир?".

Говоря языком более прозаическим — главный герой книги Уильям Манделла возвращается на Землю с космического боя, длившегося несколько недель, и узнает, что на его родной планете прошло уже двадцать лет. А бой, по всей видимости, был не последним.

Сразу после издания книги в 1974 году, постановщик спец-эффектов и обладатель двух "Оскраров" Ричард Эдлунд потратил 400 тысяч своих кровных долларов на экранные права, рассчитывая сделать "Войну" своим режиссерским дебютом. Но он так и не поставил ни одного фильма ни по этой, ни по какой-либо другой книге.

Теперь, конечно, большой вопрос в том, как относиться к недавней информации о том, что Скотт готовится экранизировать классику научной фантастики "О дивный новый мир". Впрочем, может, расстраиваться рано: снял же он в конце 70-х почти одновременно тех самых "Чужого" и "Бегущего".





Хостинг от uCoz