Режиссер "Вавилона" ненавидит свой фильм

Режиссер "Вавилона" ненавидит свой фильм

Матье Кассовитц — режиссер фантастического "Вавилона н.э.", стартующего на этой неделе, — не дожидаясь премьеры, разнес свой собственный фильм в пух и прах. И кажется, это не новаторский подход к маркетингу, а Кассовиц говорит искренне.

"Я чрезвычайно недоволен фильмом. У меня не было ни одного шанса сделать хотя бы одну сцену так, как я хотел ее сделать, или так, как она была написана. К сценарию не было выказано никакого уважения. Плохие продюсеры, плохие партнеры, отвратительная работа", — заявил режиссер.

События "Вавилона" происходят в близком и проблемном будущем. Героя Вина Дизеля нанимают сопровождать из Европы в Штаты женщину, которая вынашивает нового, генномодифицированного мессию. Роман Мориса Ж. Дантека "Дети Вавилона" для экрана переписывал в числе прочих сам Кассовиц, в миру более известный как возлюбленный Амели Пулен.

"У меня в руках было нечто, гораздо лучшее, мне просто не дали нормально работать", — продолжает то ли обвинять, то ли оправдываться Кассовиц. "Мне стоило выбирать не такую трусливую студию. Fox пыталась вытянуть все на рейтинг PG-13. И я был готов воевать с ними, но не смог, поскольку им ни до чего нет дела".

То, что получилось, Кассовиц называет "чистым насилием и идиотизмом" и говорит, что фильм стал напоминать плохой эпизод из "24" — сериала, где Кифер Сазерленд борется с террористами.

По слухам, Fox активно вмешивалась в съемочный процесс, кромсала ленту под рейтинг PG-13 (правда, в Европе выйдет "режиссерская" версия). На ходу переписывался, причем, неясно кем, и сценарий. Во время съемок Кассовиц постоянно жаловался на студийных адвокатов, "пересчитывавших запятые и точки". Наконец, фильм практически нигде не показывали для прессы, что, как говорят в Штатах, "всегда дурной знак".





Хостинг от uCoz