Ушел из жизни Ульрих Мюэ — звезда фильма "Жизнь других"

Ушел из жизни Ульрих Мюэ — звезда фильма "Жизнь других"

22 июля 2007 года на 54-м году жизни в Германии, в доме своей матери скончался немецкий актер Ульрих Мюэ. Причиной смерти стал рак желудка.

Всемирную известность ему, в молодости мечтавшему о карьере учителя, принесла его предпоследняя роль — в картине Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка "Жизнь других", получившем в 2007 году "Оскар" как "Лучший иностранный фильм" и номинировавшемся на премию "Золотой Глобус".

За роль в этой ленте сам Ульрих Мюэ был назван лучшим актером на церемонии награждения премии European Film Awards-2006. Этот успех вселил в уже давно больного актера надежду на чудесное исцеление, ему даже успешно сделали операцию — однако болезнь оказалась сильнее. О том, что смертельно болен, актер сообщил в одном из интервью совсем незадолго до смерти.

Другая роль Ульриха Муэ — из тех, что могут быть знакомы русскому зрителю — в фильме Дани Леви "Мой Фюрер, или самая правдивая правда об Адольфе Гитлере", спорной и недооцененной критиками комедии об Адольфе Гитлере, участвовавшей в программе ММКФ.

Если в "Жизни других" Мюэ сыграл агента "Штази" — службы безопасности ГДР, — призванного следить за волнодумцем-драматургом, то в "Моем фюрере" он изображал еврея Адольфа Грюнбаума, выписанного из концлагеря учителя риторики, который должен помочь вернуть голосу диктатора былую мощь и убедительность.

Многогранный талант актера, которому так и не суждено было раскрыться до конца, зрители могут оценить а эти дни в кинотеатрах страны, где с 19 июля идет "Жизнь других".





Хостинг от uCoz