Бокс-офис России 17-20 мая. "Шрэк Третий" — новый лидер российского кинопроката

Бокс-офис России 17-20 мая. "Шрэк Третий" — новый лидер российского кинопроката

Вслед за сообщениями о кассовых успехах мультфильма "Шрэк Третий" за океаном, где новая серия приключений зеленого огра побила все рекорды сборов для анимационных картин, последовала еще более впечатляющая новость. За первые четыре дня проката в России — с 17 мая 2007 года — "Шрэк" заработал более 11 миллионов долларов или около 286 миллионов рублей.

Таким образом, под угрозой оказался самый главный рекорд кинопроката в России — год назад "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" за стартовый уик-энд заработали всего — всего-то — на семь миллионов рублей больше.

Но если в рублевых сборах "Пиратам" еще удается удерживать первую строчку, то в пересчеты на доллары, учитывая курс ЦБ РФ на 16 июля 2006 года, их заработок за первый уик-энд окажется равным уже только 10,84 млн.

И таким образом получается, что в долларовом эквиваленте — а это, конечно, гораздо важнее для компании Universal Pictures, занимающейся прокатом картины — "Шрэку Третьему" все-таки удалось побить рекорд "Пиратов" по сборам за первый уик-энд.

Заодно, более чем на 45% оказались превышены недавние достижения картины "Человек-паук: враг в отражении". Как известно, Спайдермен со старта (3 мая) заработал 192 млн. рублей, а планку в 200 миллионов преодолел только к среде — 9 мая.

По всей видимости, в абсолютные лидеры по сборам "Шрэку" не даст выбиться третья часть фильма про капитана Джека Воробья — "Пираты Карибского моря: На краю света", которая начнет переманивать зрителей уже 24 мая.

По новым данным — от 22 мая 2007 года, "Шрэк" обошел "Пиратов" и в рублевом отношении. Компания-прокатчик фильма в России сообщила, что сборы составили, на самом деле, 312 млн. рублей или чуть больше 12-ти миллионов долларов.





Хостинг от uCoz