Умер Ричард Харрис

Знаменитый ирландский актер скончался вчера, 25 октября, около 19:00 по местному времени, в Лондонском Госпитале от рака лимфатической системы.

Ричард Харрис родился чуть более 72 лет назад в ирландском городе Лимерик. Две номинации на "Оскар" ему принесли работы в фильмах "Такова спортивная жизнь" /This Sporting Life/ (1963) и "Поле" /Field, The/ (1990). Также заметными точками в его актерской карьере стали вестерн "Человек по кличке Конь" /Man Called Horse, A/ (1970), историческая драма "Кромвель" /Cromwell/ (1970) (приз Лучшему Актеру на ММКФ в 1971 году), а также мюзикл "Камелот" /Camelot/ (1967). Российскому зрителю Ричард Харрис наверняка запомнился ролью американца Дугласа МакКракена в фильме Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник".

Одна из его последних работ — роль профессора Дамблдора в триумфально прошедшей по экранам мира картине "Гарри Поттер и философский камень", а также в недавно законченном сиквеле, "Гарри Поттер и тайная комната", мировая премьера которого состоится через неделю в Великобритании. Пока неизвестно, кто сможет заменить актера в последующих фильмах про Гарри Поттера — Дамблдор является одной из ключевых фигур повествования, олицетворяющей добрые силы, и просто вырезать его из сценария решительно невозможно.





Хостинг от uCoz