Заканчивается работа над фильмом о Георге Отсе

Заканчивается работа над фильмом о Георге Отсе

В конце этого года на экраны российских кинотеатров должен выйти фильм "Георг" /Georg/ (2007) совместного производства эстонских студий Legeartis film и AllFilm, финской Natila Rohr Productions и российского "Центра Национального Фильма".

В картине история жизни Георга Отса — оперного и эстрадного певца, любимца женщин, обладателя роскошного баритона, "визитной карточки" Эстонии и народного артиста СССР — рассказывается от лица его второй жены Асты Саар.

Режиссер картины Пеэтер Симм — обладатель Гран-при фестиваля "Киношок-2006" за фильм "Сыт по горло" — рассказывает об истории создания картины "Георг":
"Сценарий в первый раз я прочитал 10 лет назад, он мне сразу понравился, но тогда я его читал просто так, не как режиссер. Его написали Александр Бородянский и Мати Пыльдре — они не один фильм сделали вместе. Мати должен был сам снимать эту картину. Но он пришел ко мне через 10 лет и попросил, чтобы я его поставил. Он считал, что не справится из-за возраста. А Мати Пыльдре знал Георга Отса сам, работал с ним, снимал про него документальный фильм, оперу ставил с его участием, у него было и много документальным материалов об Асте Саар". Но несмотря на уговоры, сценарист снимать сам отказался, и в режиссерское кресло пришлось сесть самому Симму.

Авторы картины отдают себе отчет в том, что нынешним поколениям зрителей их герой знаком куда хуже, чем людям более старшего возраста, а то и незнаком вовсе. "В наши дни Отса лучше всего помнят в Финляндии. Там в чартах продаж CD — где можно найти и Шопена и The Beatles — его пластинки находятся на 40-х местах. И это записи человека, который умер более тридцати лет назад. Но мы сделали не пижонский фильм: он будет понятен и людям, которые знают Георга Отса, и тем, кто впервые о нем услышит. Мы хотим, чтобы зрители знали о том трудном времени, о том поколении. Наш фильм зовет в кинотеатры посмотреть на историю с другой стороны, хотя мы, в целом, не хотели слишком далеко уходить в интерпретацию событий того времени", — рассказывает режиссер.

Пэетер Симм говорит также, что главное в картине — это история 22 лет, которые Отс прожил со своей женой. Рассказ Асты — "самая болезненная, противоречива и страстная часть истории", но в картине певец показан и после своего расставания с ней.

Роли Отса и его жены сыграли Марко Матвере и Анастасия Макеева.

"Фильм должен пленить, но вовсе не из-за того, что там напряженная сюжетная линия. Хотя, конечно, в жизни Георга было много драматических фактов. Его считали погибшим, он попадал под бомбежки, его чуть было не забрали в армию. Не забрали — потому, что в последний момент взяли в художественный ансамбль. А взяли в ансамбль — потому, что он был сын певца Карла Отса. Решили, ну не может же сын Карла Отса в ноты не попадать", — говорит режиссер.

Проект 10 лет назад задумывался как эстонско-русский. Позже присоединились и финны. Создатели фильма объясняют это тем, что кино у них получалось недешевым и пришлось искать партнеров.

В Эстонии и Финляндии фильм выйдет в прокат уже в октябре 2007 года. В России — позже. Одна из причин этого в том, что русский зритель привык к целиком дублированному кино, а в Эстонии и в Финляндии он пойдет с субтитрами — герои в разных эпизодах говорят на трех разных языках.

Сейчас же весь материал отснят и уже завершается монтажно-тонировочный период.

Продюсируют картину Мартин Кросс, Иво Фельт и Сергей Зернов.





Хостинг от uCoz