Посещаемость кинотеатров упала в декабре на 45%

Посещаемость кинотеатров упала в декабре на 45%

Посещаемость кинотеатров упала на 45,5% в этом декабре по сравнению с декабрем 2007 года, подсчитал "Кинобизнес сегодня". В людях — это 5 млн. 200 тыс человек, в денежном эквиваленте это — 35 млн. долларов или 33,8%.

Как цитирует издание "Комменсантъ", до этого посещаемость только росла, в среднем на 5-10% в год. Собственно росла она и на протяжении прошлого года. Падение показал только декабрь. Предполагается, что виноват в таком раскладе не только пресловутый кризис, но и отсутствие в декабрьском прокате фильмов, которые могли бы привлечь достаточно широкую аудиторию. В частности, прошлый год был памятен выходом "Иронии судьбы 2", которая стала по итогам всего проката кассовым рекордсменом, обойдя даже заморских "Пиратов Карибского моря".

"Стиляги" и "Любовь-морковь 2" выступили гораздо скромнее. На сегодняшний день (четыре недели в прокате) сборы главных премьер декабря составили — 13,9 и 15,7 млн. долларов (по курсу на 17 января). Превзошедшая же все ожидания "Ирония" по итогам "накатала" на почти 50 млн (48,5 млн. за 23 дня).

Впрочем тогда отмечалось, что 30-35% всех зрителей "Иронии" пришли в кинотеатры впервые за 15-20 лет. Так что фильм оказался скорее приятным исключением кинопроката, чем отразил реальные тенденции.





Хостинг от uCoz