Вся конкурсная программа монреальского фестиваля

Вся конкурсная программа монреальского фестиваля

Сегодня, 23 августа 2007 года, начинает свою работу 31-й кинофестиваль в Монреале.

В его конкурсной программе участвуют 20 фильмов, а ее состав подтверждает международный статус фестиваля и не сосредотачивается ни на отдельных странах, ни на регионах.

Серж Лосик, директор фестиваля, так прокомментировал выбор этого года: "Нам показалось, что в этом году качество мирового синематографа лучше, чем в прошлом, поэтому для нас выбирать было сложнее".

В основной конкурс фестиваля попал российский фильм — это военная драма "Отец" по повести Андрея Платонова "Возвращение". Главный герой в исполнении Алексея Гуськова, расставшись с боевой подругой, возвращается после войны к своей жене — ее роль сыграла Полина Кутепова. Теперь для всех героев важно понять — смогут ли они жить как прежде.

Участвуют в конкурсе и две американских картины. Одна из них — драма "Сбивая масло" /Spinning Into Butter/ (2007) Марка Брокава, примечательна дебютом в ней Сары Джессики Паркер в качестве продюсера. Она же исполнила и одну из главных ролей — декана элитного колледжа, в котором происходит убийство.

В другой американской картине "Сентябрьский рассвет" /September Dawn/ (2006) режиссера Кристофера Кейна Джон Войт изображает предводителя мормонской общины, в которой в 1857 году устроили резню американские поселенцы.

От хозяйки фестиваля — Канады — участвуют два фильма: франкоязычная мелодрама, в которой женщина оставляет мужа и сына — "Ты" /Toi/ (2007) Франсуа Делисля, и комедия "Пережить мою маму" /Surviving My Mother/ (2007) Эмиля Годро.

Абель Феррара представит комедию о распрях вокруг клуба на Манхеттене — "Клубные истории". В картине сыграли Уиллем Дефо, Боб Хоскинс, Мэттью Модайн, Азия Ардженто и Лу Дуайон.

Фолькер Айнраух в своей драме "Другой мальчик" /Der Andere Junge/ (2007) тоже развивает темы семьи и молодежи.

"Стеклянный человек" /L'uomo di vetro/ (2007) Стефано Инчерти выступает за Италию. Участвует в конкурсе также драма "Бен X" /Ben X/ (2007) Ника Бальтазара — фильм совместного бельгийско-датского производства.

Французский акцент двуязычному фестивалю добавляют история еврейской семьи после второй мировой войны — "Секрет" /Un Secret/ (2007) Клода Миллера, шведско-французский "Один день" /Une journee/ (2007) Якоба Бергера. Надо заметить, что даже в российском "Отце" не обошлось без французского участия.

Испанию представляет драма "Тереза" /Teresa, el cuerpo de Cristo/ (2007), повествующая о жизни. Снял ее писатель-режиссер Рэй Лорига, а главные роли в фильме сыграли Пас Вега и Джералдин Чаплин, дочь Чарли Чаплина.

Драма "Использованные части" /Partes usadas/ (2007) от мексиканца Аарона Фернандеса Лесура развивает популярную для Мексики тему: мальчик, помогающий своему дяде в торговле автозапчастями, мечтает о том, как они скопят достаточно денег и уедут в Чикаго.

Сразу за Бразилию и Португалию в латинском сегменте конкурсной программы выступает картина Луиша Филипе Роча "A Outra Margem" (2007).

От Японии в конкурсной программе значатся сразу два конкурсанта Суниси Нагасаки и его картина "Черный пояс" /Kuro-obi (Black Belt)/ (2007), а также Тору Хаяси с лентой "Дворцовые женщины" /O-oku: The Movie (Women of the Interior Palace)/ (2006).

Наконец, завершают конкурсный набор ряд картин из стран, не так часто выступающих на международных кинофестивалях. Израильская комедийная драма "Лапша" /Noodle/ (2007) режиссера Айлет Менахеми рассказывает историю служащей израильских авиалиний, дважды вдовы, в попечении у которой оказывается маленький китайский мальчик, чью мать выдворили из страны как нелегальную иммигрантку.

Картины, уже завоевавшие признание публики и жюри международных фестивалей будут демонстрироваться в отдельной внеконкурсной программе — "Hors Concours". Фильм Павла Лунгина "Ветка сирени" соседствует в ней с такими лентами, как:

  • "Леди Чаттерлей" Паскаля Феррана, которая стала лучшей по версии "Сезар" в этом году;
  • "Железнодорожным романом" Клода Лелуша, участником последнего ММКФ.;
  • комедией чеха Иржи Менцеля "Я прислуживал английскому королю" /Obsluhoval jsem anglickeho krale/, завоевавшей приз ФИПРЕССИ на берлинском кинофестивале;
  • фантастической драмой ветерана английского кино Николаса Роега "Одуванчик" /Puffball/ (2007);
  • фильмом Жана Беккера "Диалог с садовником" /Dialogue avec mon jardinier/ (2007), с Даниэлем Отоем в роли художника, сбежавшего в пригородный дом от сложностей парижской жизни;
  • романтической драмой "Летний дождь" /Le camino de los ingleses (Summer Rain)/ (2006), в которой Антонио Бандерас выступил в качестве режиссера;
  • военной картиной итальянцев Паоло и Витторио Тавиани "Ферма жаворонков" /La masseria delle allodole/ (2007);
  • и другими шедеврами нового кинематографа.





Хостинг от uCoz