На кинофестивале Tribeca победили политика и религия

На кинофестивале Tribeca победили политика и религия

На минувшей неделе стали известны призеры кинофестиваля Трайбека (Tribeca Film Festival), который стал главным кинофорумом Нью-Йорка. Фестиваль проходил с 25 апреля по 6 мая 2007 года. Денежные награды и почетные грамоты лично раздавали основатели кинофестиваля — Роберт Де Ниро и Джейн Розенталь. Все торжество проходило в подчеркнуто демократичной атмосфере — церемония прошла в китайском ресторане Джин Фонг в Чайнатауне, который соседствует с престижным районом Трайбека. В этом году главные награды, за редким исключением, достались фильмам о политике и религии.

Так, из призового фонда в 270 тысяч долларов, 50 тысяч досталось израильскому режиссеру Дэвиду Волаху за фильм "My Father My Lord". Рассказывающая об ультра-ортодоксальном раввине лента была признана лучшей художественной картиной из более чем полутора сотен, представленных на фестивале.

25 тысяч долларов и приз за лучший документальный фильм получила лента Алекса Гибни "Такси до темной стороны", рассказывающая историю таксиста-афганца, 5 лет назад случайно попавшего в военную тюрьму США и забитого там до смерти...

Особым призом за фильм, снятый о Нью Йорке и в Нью-Йорке был награжден рок-музыкант Фред Дерст, лидер группы Limp Bizkit.

Призы за лучший сценарий и лучшую мужскую роль достались тунисскому фильму "Побег" о брейк-дансере, завербованном фундаменталистами, которые делают из него террориста-смертника.

В номинации "Лучшая актриса" победила француженка Марина Хандс, сыгравшая главную роль во французской экранизации романа Дэвида Герберта Лоуренса "Любовник леди Чаттерлей". 25 февраля 2007 года эта картина была отмечена во Франции премией "Сезар" как лучший фильм.

Еще две награды на Tribeca получили режиссеры-дебютанты. Лауреатами стали мексиканец Энрике Бенье, снявший игровую драму об одиноких людях "Два объятия", и армянский документалист Вардан Ованесян, рассказавший о судьбе участников карабахской войны в фильме "История людей в войне и мире".

Фестиваль завершился 5 мая мировой премьерой документального фильма режиссеров Антонио Феррера и Альберта Мэйслса "Ворота". Этот фильм телекомпании "HBO" рассказывает об уникальной инсталляции художников Кристо и Жан-Клода. В течение 26 лет — с 1979 по 2005 год — они создавали ворота Нью-Йоркского Центрального парка, состоящие из 7,5 тысяч панелей, а режиссеры уместили эту 26-летку в один фильм.

В этом году на кинофестивале было показано 157 полнометражных фильмов и 88 короткометражек из 47 стран мира. Россию представила картина Кирилла Серебренникова "Изображая жертву", лента Киры Муратовой "Два в одном" участвовала на фестивале от Украины. Нашему кино уделили внимание и в рамках программы "Восстановленное и заново открытое". Зрителям показали фильмы "Сорок первый" Григория Чухрая и "Неотправленное письмо" (1959) Михаила Калатозова.

Одним из самых заметных событий Tribeca стал показ фильма "Человек-паук: враг в отражении". Третью серию, хотя она и обросла обилием сентиментов, мужских слез и диалогов и больше стала походить на полумексиканское "мыло" (возможно, сказалась географическая близость США и Латинской Америки), презентовали в Нью-Йорке весьма почетно: перед премьерой (она состоялась 30 апреля) в городе устроили "Неделю Спайдермена в Нью-Йорке" — мегаполис шумел и гремел от всевозможных мероприятий.

Фестиваль Tribeca был основан актером и режиссером Робертом Де Ниро и продюсером Джейн Розенталь и призван оживить культуру и экономику Нижнего Манхэттена после терактов 11 сентября 2001 года. По задумке организаторов, Нью-Йорк должен стать еще одной киностолицей США.





Хостинг от uCoz