"Старикам здесь не место" наградили за лучший сценарий

"Старикам здесь не место" наградили за лучший сценарий

Криминальный триллер "Старикам здесь не место" продолжает собирать наградные сливки. На этот раз фильм братьев Коэнов удостоился приза за лучший сценарий от библиотек, в рамках наградной церемонии, проводимой Университетом Южной Калифорнии уже в 20-й раз.

Награда достанется как Итану и Джоэлю, так и обладателю Пулицеровской премии Кормэку МакКарти, основываясь книгу которого, они и писали сценарий.

Позади братья оставили сценаристов "Искупления", "К дикой природе", "Нефти" и "Зодиака". В последнем, кстати, снимался Джейк Джилленхол, чья мать сценарист Наоми Фонер Джилленхол и возглавляла отборочный комитет библиотечной ассоциации.

Что до истории совпадений, то в последние годы приз получали сценарии "Дитя человеческое", "Капоте", "Малышка на миллион", "Фаворит" и "Часы". Все они в те же годы были отмечены номинацией на "Оскар" за "лучший адаптированный сценарий", но саму статуэтку так и не получили. Сорвать двойной Джек-пот удалось в последний раз "Играм разума" в 2002 году.

В понедельник картина Коэнов также получила три награды "Выбор критиков", в том числе за режиссуру и как лучший фильм, так что ставки ее в "оскаровской" гонке возросли многократно.

Наконец, уже в это воскресенье 13 января в рамках будут названы обладатели "Золотого Глобуса". И, разумеется, братья были бы приглашены на шоу как номинанты, если бы последнее не отменилось и не было заменено часовой пресс-конференцией.





Хостинг от uCoz