Аргентинские новые

Несмотря на то, что госфинансирование национальной кинопродукции в Аргентине было сильно сокращено в прошлом году, производство в стране не снижается, потому что продюсеры и режиссеры ищут альтернативные источники финансирования. Более того, ощущается оживление национального кинопроизводства, потому что в кино Аргентины пришла группа молодых энергичных режиссеров, выпускников киношкол, которые ставят сейчас свои полнометражные дебюты. Среди них "Felicidades" Лухо Бендера, представленный от Аргентины на премию "Оскар". Если средний бюджет аргентинского фильма составляет 1,2-1,5 миллионов долларов, то молодым хватает на постановку менее 500 тысяч долларов. Около 30% фильмов сейчас снимается на DV.
"Мы стараемся помогать друг другу, это сейчас единственная возможность выжить", — говорит Вероника Чен, которая написала сценарий, осуществила постановку, выступила в роли продюсера и монтажера своего полнометражного дебюта "Vagon Fumador". Она считает, что сейчас около половины национальной продукции делается новичками, и лишь половина — такими всемирно известными мастерами, как Марсело Пинейро или Элисео Субьела. Множество фильмов — это копродукции с Испанией, Францией, Бразилией и даже Пуэрто-Рико.
Отмечается рост интереса публики к отечественным фильмам. В 2000 году они составили 19,8% общего дохода от зрительских посещений (6,2 миллиона зрителей).





Хостинг от uCoz