Режиссер "Холодной горы" и "Английского пациента" поставит оперу

Режиссер "Холодной горы" и "Английского пациента" поставит оперу

Энтони Мингелла — знаменитый кинорежиссер, обладатель Оскара за фильм "Английский пациент" — напишет либретто для оперы Освальдо Голихова и сам поставит ее на сцене "Метрополитен Опера".

Голихов уже посетил в прошлом месяце съемочную площадку нового фильма Мингеллы, основанного на серии новелл "Первое женское детективное агентство" /The No. 1 Ladies Detective Agency/ (2007), чтобы обсудить с режиссером детали будущей работы. Для Мингеллы это, кстати, не первый опыт работы на оперной сцене — прошлой осенью он успешно руководил постановкой "Мадам Баттерфляй" /Madam Butterfly/ Пуччини.

"Я видел, что он сделал с историей за два дня, все те повороты сюжета, которые он придумал. Это было и напряженно, и глубоко. Я думаю, мы отлично сработаемся, — рассказывает композитор о своем впечатлении от работы Мингеллы. — Когда впервые работаешь с таким монстром как "Метрополитен Опера", очень волнуешься — сможешь ли ты создавать эмоции и поэзию на сцене. Энтони Мингелла — смог. И это заставляет меня надеяться, что мы сможем и вместе сделать что-то стоящее".

Композитор пока не готов говорить о сюжете будущей оперы: "У нас большие планы, но я еще не написал ни одной ноты. Это вполне может оказаться одним из тех произведений, что сами пишут себя".

Он говорит, что надеется этой осенью присоединиться к Мингелле в Лондоне, чтобы начать совместную работу.

Директор "Метрополитен Опера" — Петер Гельб — надеется представить оперу публике в сезоне 2011-2012.

В этом году Голихов за свою оперу "Фонтан слез" /Ainadamar: Fountain of Tears/ был отмечен двумя "Grammy": за "Лучшую оперную запись" и "Лучшее произведение современной классики".





Хостинг от uCoz