Фильмы Бодрова и Михалкова остались без "Оскара"

Фильмы Бодрова и Михалкова остались без "Оскара"

В Лос-Анджелесе подошла вплотную к своей кульминации 80-я церемония вручения наград американской Киноакадемии.

Лучшим фильмом на иностранном языке стала австрийская лента "Фальшивомонетчики". Награду вышел получать режиссер и автор сценария Штефан Рузовицки. Таким образом остался без второго "Оскара" Никита Михалков, чья драма "12" также была номинирована в этой категории, и без первого — Сергей Бодров, представлялвший республику Казахстан со своим "Монголом".

Глен Хансард и Маркета Ирглова получили по статуэтке за музыку и слова к лучшей песне, которую они написали к фильму "Однажды". Самое интересное, что три из пяти номинированных песни были из фильма "Зачарованная". Но по иронии ли судьбы, или по справедливости, "взять количеством" не удалось. Хансард, получая "Оскар" из рук Джона Траволты, засмущался и поблагодарил за то, что фильм приняли всерьез.

Роберт Элсуит забрал из рук Кэмерон Диаз свой "Оскар" за лучшую оператоскую работу над фильмом "Нефть". Картина Пола Томаса Андерсона означена также и в главных номинациях "Лучший фильм" и "Лучший режиссер". Андерсон был номинирован и за лучшую сценарную адаптацию, но статуэтка досталасть братьям Коэнам.

Композитор Дарио Марианелли принес "Оскар" за лучшую музыку фильму "Искупление".

Американские солдаты в Багдаде объявили, что позолоченный воин в номинации "Лучший короткометражный документальный фильм" присуждается картине "Freeheld" и ее авторам Синтии Уэйд и Ванессе Рот.

Лучшим документальным полным метром стало "Такси на темную сторону" Алекса Гибни и Евы Орнер.





Хостинг от uCoz