"Изгнание" в России и на фестивале в Чикаго

"Изгнание" в России и на фестивале в Чикаго

4 октября начал свою работу 43-й Международный кинофестиваль в Чикаго — старейший конкурсный фестиваль в США.

Фильмом открытия стала экранизация романа Халеда Хуссейниса "The Kite Runner", в которой много лет живущий в Штатах афганец отправляется на родину, чтобы спасти друга. Снял этот фильм автор "Бала монстров" и "Волшебной страны" Марк Форстер.

В этом году на фестивале 44 страны представят более 160-ти фильмов, среди них — и премьеры, в том числе американские и мировые. Премьерным для США будет показ и "The Kite Runner".

Закроется фестиваль через две недели другой американской премьерой — фильмом Тамары Дженкинс "Дикари", в котором брат и сестра в исполнении Лоры Линни и Филипа Сеймура Хоффмана ощущают на себе всю тяжесть семейной ответственности, когда им приходится ухаживать за больным отцом.

За главный приз фестиваля — Золотого Хьюго — будут соревноваться 15 лент.

Среди них есть и "Изгнание" Андрея Звягинцева. Лента, исследующая глубинную суть семейных отношений от обладателя Золотого Венецианского льва, 4 октября вышла и на экраны России.

Также участвует в конкурсе лента "4 месяца, 3 недели и 2 дня" румынского режиссера Кристьяна Мунджу. Лента, исследующая проблему прерывания незапланированной беременности в коммунистической Румынии, получила в этом году Золотую Пальмовую ветвь Каннского фестиваля.

Из недавних призеров мировых кинофорумов есть в конкурсе "Контроль" Антона Корбийна. Биографическая лента о последних годах Йена Кертиса, лидела группы Joy Division, недавно была названа лучшей британской картиной на фестивале в Эдинбурге.

От Британии также выступает Дэвид Маккензи с драмой "Hallam Foe!" о юноше со страстью следить за окружающими.

В конкуре и бразильский "Дом Эллис" — дебютная история от мастера документалистики Чико Тейксейры, повествующая о матери семейства, решающей изменить мужу со своим давним бойфрендом.

Францию в конкурсе представляет "Франция" Сержа Бозона — драма, события которой разворачиваются во время второй мировой войны.

Помимо румынского фильма восточно-европейское кино представлено в конкурсе еще двумя лентами.

Это венгерский "Опиум" Яноша Саса, участвовавший в конкурсной программе ММКФ, где Кирсти Штубо получила Серебряного Георгия как лучшая актриса за роль сумасшедшей женщины. И "Площадь спасителя" Кржиштофа Краузе и Джоанны Кос-Краузе — лучший польский фильм 2006 года.

Германию представляет лента Кристиана Пецольда "Yella". За роль женщины, пытающийся начать новую жизнь, Нина Хосс получила Серебряного Медведя на Берлинском кинофестивале.

Испанское "Целомудрие" — взгляд режиссеров Давила и Тристана Уллоа на проблему среднестатистической испанской семьи.

Еще одна семейная драма — на этот раз израильско-французского производства — "Техилим" Рафаэля Надьяри исследует проблемы, с которыми сталкивается, израильская семье после исчезновения отца в авто-катастрофе.

Сюрреалистичная ода человеку "Ты, живущий" шведа Роя Андерссона недавно была выдвинута на Оскар, также ее можно найти в списке номинантов Европейской Киноакадемии.

Фильм-обладатель каннского спецприза жюри в Каннах "Тихий свет" мексиканца Карлоса Рейгадаса рассказывает о том, как отец семейства начинает сомневаться в Боге, когда влюбляется в другую женщину.

Азию в конкурсе представляют признанная в Берлине лучшей драма "Свадьба Туи" китайца Ван Цяньаня и история о сложностях человеческих отношений "Плой" тайца Пен-ек Ратанаруанга.

Основатель фестиваля и его бессменный арт-директор Майкл Кутза в 1964 году основал Cinema Chicago, для того чтобы показывать там кино, отличное о того, что шло в большинстве городских кинотеатров, а в 1965 провел первый полноценный фестиваль в Carnegie Theater.

"В этом году мы отобрали в программу самые разные фильмы, так что наши зрители смогут посмотреть целый мир, — говорит Кутза. — Для кинолюбителей это возможность увидеть те киноистории, которые в наши дни уже не найти в многозальных кинотеатрах".

В Штатах, с их монополистом — Голливудом, сегмент "зарубежных фильмов" на кинорынке крайне невелик: многие фильмы из тех, что будут показаны на фестивале, после не выйдут даже в ограниченный прокат. Так что для зрителей кинофестиваль предоставляет уникальный и, возможно, единственный.

Закончит свою работу фестиваль 17 октября.





Хостинг от uCoz