"Русалка" Анны Меликян получила приз за режиссуру на фестивале Sundance

"Русалка" Анны Меликян получила приз за режиссуру на фестивале Sundance

Завершил свою работу главный американский фестиваль независимого кино Sundance. В международном конкурсе приз за лучшую режиссуру игрового фильма был вручен Анне Меликян за ленту "Русалка". Драма рассказывает историю 17-летней зеленоволосой девушки в исполнении Маши Шалаевой, которая отправляется из родного города на берегу моря в Москву, чтобы там встретить героя Евгения Цыганова.

Фильм участвует и во внеконкурсной "Панораме" Берлинского кинофестиваля, который откроется 7 февраля. Анна Меликян говорила, что в конкурс Берлинале ее лента не попала именно потому, что в тот момент была уже объявлена в конкурсной программе Sundance.

В американском игровом конкурсе соревновались 16 игровых лент и 16 документальных. Лучшей игровой картиной был назван фильм Кортни Хант "Замерзшая река". В документальном соревновании Большой приз жюри достался ленте Тиа Лесин и Карла Дила "Trouble the Water".

"Замерзшая река" рассказывает историю двух одиноких женщин, одна из них — белая американка, живущая в трейлере, другая — индианка. Обе они, спасаясь от нищенского существования, объединяются, чтобы заняться переправлением через границу нелегальных иммигрантов из Канады, отправляющихся в Штаты в погоней за американской мечтой.

"Trouble" — это снятая на любительскую камеру история женщины рэп-музыканта и ее мужа, которые оказываются запертыми в Новом Орлеане свидетелями того, как во время урагана Катрина город разрущают потоки воды.

Sundance известен тем, что в разные годы открыл миру и компаниям-кинопрокатчикам таких ныне небезызвестных людей как Кевин Смит, Роберт Родригес, Квентин Тарантино, представившйи в 1992 году на фестивале своих "Бешеных псов", оскаровский номинант этого года Пол Томас Андерсон, Стивен Содерберг, автор "Пилы" Джеймс Ван и Джим Джармуш.





Хостинг от uCoz