Пираты получили место в Европарламенте

Пираты получили место в Европарламенте

По итогам завершившихся в это воскресенье выборов в Европарламент, Шведская Пиратская партия получит в нем одно место. "Пираты", набравшие в родной Швеции 7,1% голосов, празднуют одноместную, но победу, одной из непрямых причин которой можно назвать их же недавнее поражение — речь о суде над четырьмя основателями торрент-трекера The Pirate Bay, приговоренных по итогам разбирательства к миллионным штрафам и году тюремного заключения каждый.

Образованная в 2006 году в ответ на признание файлообменной практики незаконной и уголовно наказуемой, сейчас партия насчитывает уже 48000 зарегистировавшихся членов.

TorrentFreak.com подсчитали: 7,1% при явке 43% означает, что за "Пиратов" проголосовали приблизительно 200 тыс. шведов. Для сравнения, на национальных выборах в 2006 году эта цифра была — 34918. Надо добавить, что своими пиратскими партиями стали потихоньку обзаводиться и другие страны-члены Евросоюза. Так например, немецкие борцы за цифровую свободу набрали на этих выборах 0,9% голосов, что позволяет им рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства.

Что касается политической программы шведских первопроходцев, то в целом, они хотят добиться легализации пиратства, признания файлообменных систем законными, а в частностях, выступают за сокращение срока действия авторских прав до пяти лет и о запрете на использование специального оборудования и программ, при помощи которых лицензионные DVD и CD защищают от копирования.

Едва ли на данном этапе, с одним голосом в Европарламенте, "Пиратам" удастся реализовать хотя бы часть своей программы, однако общая динамика, нельзя не признать, положительная. "Все вместе сегодня мы изменили политический ландшафт Европы", — накануне прокомментировал положение дел глава шведских "Пиратов" Рик Фальквинге.

.





Хостинг от uCoz