Умер Карл Молден

Умер Карл Молден

Голливудский актер Карл Молден, обладатель позолоченного "Оскара" и прославленного грушевидного носа, скончался в своем доме в Лос-Анджелесе в возрасте 97 лет. Смерть, по словам его агента, наступила в силу естественных причин.

Сын чешки и серба, Молден родился в 1912 году в городе Гэри, штат Индиана (там же годы спустя на свет появился Майкл Джексон), в молодости трудился на сталепрокатном заводе, но после заинтересовался театральным искусством, вследствие чего в 1937 году переехал в Нью-Йорк, где состоялся его сценический дебют. В 1940-м Молден снялся в своем первом фильме — "Они знали, чего хотели", а в 1951-м, сыграв вместе с Марлоном Брандо и Вивьен Ли в фильме "Трамвай "Желание"", удостоился "Оскара" за роль поклонника Бланш Дюбуа. Тремя годами позже Молден удостоился еще одной номинации Академии — исполнив роль отважного священника в драме под названием "В порту". (На этот раз "Оскар" достался как раз-таки Марлону Брандо). Следующее поколение зрителей запомнило актера уже как старшего напарника Майкла Дугласа в сериале "Улицы Сан-Франциско", выходившем с 1972 по 1976 годы.

Сам Молден, чья внешность — в том числе и благодаря дважды сломанному в детстве носу — была далека от голливудских стандартов красоты, никогда не переживал из-за этого: "Иногда мне предлагали главные роли и я думал: "Боже, а я бы мог". Но ведь для этого нужен отличный нос. И нужны отличные глаза. Все то, что требуется актера, который рассчитывает на главную роль. У меня этого нет. Так что я старался взять максимум от того, что у меня было".





Хостинг от uCoz