Том Круз против Дэнзела Вашингтона у режиссера Кроненберга

Том Круз против Дэнзела Вашингтона у режиссера Кроненберга

Том Круз сыграет кэгэбешника и, более того, лютого врага Дэнзела Вашингтона — в экранизации шпионского триллера Роберта Роберта Ладлэма "Круг Матарезе" /Matarese Circle, The/, снимать которую будет Дэвид Кроненберг.

В оригинальном романе, опубликованном впервые в 1979 году, два непримиримых врага — агент ЦРУ Брэдли Скофилд (Вашингтон) и агент КГБ Василий Талейников (Круз) — вынуждены объединиться в борьбе c преступной организацией Матарезе и с ее скромными планами порабощения мира.

Впрочем, сценаристы "Особо опасен" Майкл Брандт и Дерек Хаас сейчас адаптируют историю под современность, так что может Круз в их варианте окажется никаким не кэгэбэшиком. Хотя, признаем, перспектива была соблазнительна. Тут важно вспомнить, что одно время и Вашингтон и Круз были назначены играть противников в "28-й поправке": Круз — президента США, а Вашингтон — шефа могущественной секретной организации, тайно управляющей страной и планирующей покушение на главу государства.

Тем временем на студии MGM очень рассчитывают сделать "Матарезе" пусть не началом хорошей дружбы, но зачинателем прибыльной франшизы а ля "борниада", все три фильма которой, к слову, были поставлены по романам того же Ладлэма. Литературный источник для сиквела имеется и в этом случае: в 1997 году Ладлэм опубликовал "Возвращение Матарезе" /Matarese Countdown, The/.

Выйти "Круг Матарезе" должен уже в 2010 году.





Хостинг от uCoz