Премьера "Ультиматума Борна" состоится на фестивале в Локарно

Премьера "Ультиматума Борна" состоится на фестивале в Локарно

1 августа 2007 года в Швейцарии начнет свою работу известный во всем мире Международный Кинофестиваль в Локарно. Этот "выпуск" станет для него юбилейным — фестивалю исполнится 60 лет.

В этом году в Локарно покажут 80 картин из 30 стран, из которых 19 будут соревноваться в международном конкурсе за главную награду — "Золотого Леопарда".

Фильмы распределены по нескольким программам: Piazza Grande ("Большая площадь"), "Международный конкурс", "Кинодеятели наших дней", "Здесь и Там" и "Леопарды завтрашнего дня".

Неофициальной темой юбилейного фестиваля в Локарно стали "Женщины в кино". В основную программу было отобрано более 20 кинокартин, снятых женщинами-режиссерами, вошли в нее также и ленты, так или иначе затрагивающие "женский вопрос".

Например, состоится на фестивале премьера документального фильма Алины Марацци "Vogliamo anche le rose", которая рассказывает о том, как жилось итальянским женщинам в 60-е года. Развивая тему итальянок, чья пора расцвета пришлась на прошлые десятилетия, организаторы фестиваля включили в его расписание программу "Signore e Signore", которая целиком посвящена итальянским кино-дивам прежних лет.

В плане географии на фестивале лучше всего представлены азиатские и американские картины. Например, открывать фестиваль на Piazza Grande будет премьера японского мультфильма "Vexille" Фумихико Сори. А таец Ху Сяо-Сень станет обладателем "Леопарда Славы" — награды за достижения в кинематографе, тем самым режиссер окажется в одном ряду с такими обладателями почетного "Леопарда", как Жан-Люк Годар, Бернардо Бертолуччи, Терри Гилльям, Вим Вендерс, Александр Сокуров и другие.

Ху Сяо-Сень впервые привез свой фильм в Локарно еще 1985 году — это был "Summer at Granpa's". Тогда его картина была удостоена приза экуменического жюри, с тех пор он участвовал еще дважды. Самым же крупным из многочисленных фестивальных достижений Сяо-Сеня стал Золотой Венецианский лев, полученный им в 1989 году за картину "Город печали" /Beiqing chengshi/ (1989). В этом году Сяо-Сень лично приедет в Локарно за своей наградой.

Азии оказалось посвящено и "Open Doors" — мероприятие, проходящее параллельно с фестивалем, на котором наименее развитые в кинематографическом плане страны могут продемонстрировать свои достижения и получить гранты от Европейских киноорганизаций. В этом году организаторы "Open Doors" отобрали 13 картин из Египта, Израиля, Иордании, Ливана, Палестины, Сирии.

Что до американского кино, то программа показов Piazza Grande, в противоположность предыдущим годам, просто пестрит названиями голливудских хитов.

В Локарно состоится европейская премьера блокбастера "Ультиматум Борна" Пола Гринграсса, третьей части шпионской эпопеи с Мэттом Дэймоном в главной роли. Покажут на главной площади города и "Лак для волос" Адама Шэнкмана, в котором снялись Джон Траволта, Мишель Пфайффер и Кристофер Уокен, "Официантку" Эдриэнн Шелли, "Смерть на похоронах" Фрэнка Оза, а также — "1408", "Немножко беременна" и "Планету страха".

Разбавят звездно-полосатую гегемонию на Piazza Grande несколько азиатских фильмов, среди которых, например, последняя картина Ху Сяо-Сеня, с "французским уклоном" — "Полет на красном шаре" Voyage du ballon rouge, Le (2007) и "Барабанщик" /The Drummer/ (2007) молодого гонконгского режиссера Кеннета Би.

Наконец, гости европейского кинофестиваля смогут познакомиться и с несколькими европейскими картинами: опытом француза Сэмуэля Беншетри в жанре "нуар" — "Я всегда мечтал быть гангстером" /J'ai toujours reve d'etre un gangster/ (2007); немецкой экранизацией бестселлера Джудита Херманна — "Nichts als Gespenster" (2007), снятой Мартином Гипкенсом, швейцарской картиной Якоба Бергера "Путешествие" /Journee/, итальянским фильмом, сорвавшим кассу на родине — "Мой брат — единственный ребенок в семье" режиссера Даниеле Лукетти и другими.

Закрывать юбилейный фестиваль будет мировая премьера картины Леха Ковальски "Победители и проигравшие" /Winners and Losers/ (2007).





Хостинг от uCoz