Автор образа Чебурашки проиграл иск

Автор образа Чебурашки проиграл иск

Головинский суд Москвы отказал в удовлетворении иска художнику Леониду Шварцману, который требовал 4,7 млн руб. за использование образа Чебурашки компанией "БРК-Косметикс", представляющей в России болгарскую фирму "Томи шоу Козметикс".

Как сообщили изданию "Коммерсантъ" в Центре правовой защиты интеллектуальной собственности, который представляет интересы Шварцмана, болгарская компания приобрела права на Чебурашку у Эдуарда Успенского, автора литературного образа. Нанятый компанией художник утверждал, что нарисовал Чебурашку, руководствуясь только текстом книги. Однако его рисунки чрезвычайно похожи на рисунки Шварцмана, ставшие основой мультипликационного образа Чебурашки. Это сходство и послужило причиной иска.

Первоначально истец требовал по 1,4 млн руб. за каждое из трех изображений Чебурашки и Крокодила Гены на упаковке детской зубной пасты, но к первому судебному слушанию, состоявшемуся 13 декабря 2006 года, сумму иска было решено увеличить. Кроме того, Шварцман требовал изъять с упаковки пасты Чебурашку и Гену.

В Центре правовой защиты интеллектуальной собственности приговором остались недовольны. Исполнительный директор этой организации Рита Лихота заявила: "Успенский создал пирамиду, которая на протяжении десяти лет отбирает права у художника, создав ООО "Чебурашка" и продавая его изображение. Пока не будет объективного судебного решения, это будет продолжаться вечно".

Константин Леонтьев, представитель писателя Эдуарда Успенского, сказал, что считает решение суда правильным: "Шварцману отказали полностью, потому что не были представлены доказательства его авторства".

Представитель "БРК-Косметикс" Татьяна Перова поддерживает Леонтьева: "Сторона-ответчик считает, что факт авторства Шварцмана не доказан. Авторство Чебурашки — дело коллектива художников". Тем не менее Шварцман и его союзники намерены продолжать борьбу за Чебурашку.





Хостинг от uCoz