"Терминатор" снова выставлен на продажу

"Терминатор" снова выставлен на продажу

Продюсеры Дерек Андерсон и Виктор Кубичек, в 2007 году приобретшие права на "Терминатора" за 25 млн. долларов, разорились и намерены продать франшизу. Причем, теперь они оценивают ее стоимость уже в 60 млн. Эта оценка, по словам самих продюсеров, основывается на потенциальных доходах от продаж DVD с четвертым фильмов и от проката будущих сиквелов. (Заметим, что последняя серия "Да придет спаситель" в прокате провалилась, собрав дома всего 125 млн. — это при производственном бюджете в 200 млн.). Одним из потенциальных покупателей называется компания Sony, занимавшаяся международным прокатом последней ленты.

LA Times тем временем вспоминает историю всех прежних перепродаж франшизы. Которая, вкратце выглядит так.

Когда 1984 году вышел первый "Термиантор", половиной прав на него владела производственная компания Hemdale Film Corp., а другой половиной — Джэймс Кэмерон, который позже продал долю своей будущей супруге Гэйл Энн Херд за один доллар. В 1990 году Марио Кассар и Эндрю Дж. Вайна выкупили у Hemdale их 50%. Сделка обошлась продюсерам в 10 млн. долларов. В 1997 компания Кассара и Вайны обанкротилась. Но тогда они создали новую контору выкупили 50% акций своей прежней компании уже за 8 млн. долларов. Еще 8 млн. продюсеры заплатили Энн Херд за ее долю.

В 2007 году Кассар и Вайна продали "Терминатора" упомянутым выше Андерсону и Кубичеку за 25 млн. (то есть на 9 млн. дороже, чем сами за нее заплатили). Деньги на приобретение франшизы нынешние ее владельцы взяли в долг из хедж-фонда, которому на сегодняшний день должны уже 32 млн. Вы все еще не понимаете, откуда берутся финансовые пузыри? Тогда мы идем к вам!





Хостинг от uCoz