"Тарантино — скотина" — мнение кинематографистов Италии

"Тарантино — скотина" — мнение кинематографистов Италии

Второй раз за сегодня итальянское кино привлекло к себе внимание. Кинематографисты Италии объявили войну Квентину Тарантино.

Причиной раздора стало неосторожное высказывание американского режиссера в интервью одному итальянскому изданию, где Тарантино назвал итальянское кино "депрессивным". Кстати сказать, Тарантино для Венецианского фестиваля готовит программу, посвященную спагетти-вестернам, и должен был бы относится к итальянскому киноискусству с уважением, однако оказалось наоборот.

"Да видал я все эти новые фильмы. Они все — об одном и том же. Либо о взрослеющем мальчике, либо о взрослеющей девочке, либо о паре в кризисе, либо об умственно отсталых" — именно так заявил в интервью крупнейшему киноизданию Италии Sorrisi e Canzioni Тарантино.

Естественно, такие слова вызвали, мягко говоря, раздражение. В бой в защиту итальянского современного кино ввязалась тяжелая артиллерия в лице Софи Лорен: "Да какого черта он рассуждает о нашем кино, не зная даже американского кино?". В тяжелом весе выступил и Марко Беллоккьо — легенда итальянского кино, 5 раз номинировавшийся на "Золотую Пальмовую ветвь". В интервью он был краток: "Тарантино — скотина" (Tarantino — brute). Одна из крупнейших газет страны — L'Unitа — назвала Тарантино "умственно отсталым".

Чем закончится скандал — можно только предполагать. Пожалуй, лучшим показателем отношения итальянцев к Тарантино могут служить кассовые сборы вышедшего на этой неделе в итальянский прокат тарантиновского "Доказательство смерти" — пока никто в Италии не объявил фильму бойкот.





Хостинг от uCoz