Стив Куган и человек-анекдот

Стив Куган и человек-анекдот

Стив Куган скоро сыграет одну из самых необычных фигур в истории спорта — Эдди "Орла" Эдвардса. Британский лыжник участвовал в соревнованиях в прыжках с трамплина во время Олимпиады в Калгари 1988.

Но это вовсе не повод думать, что Куган изменит своему комедийному амплуа — дело в том, что Эдвардс прославился своим "умением" не подниматься выше последнего места. "Орел", будучи обычным штукатуром, попросту не умел прыгать с трамплина. Как ему удавалось проходить квалификацию — большая тайна. Но если Эдди попадал на международные турниры, зрители знали, что им предстоит настоящее развлечение.

При росте 181 см, Эдвардс весил 82 кг — на 9 килограмм больше, чем самый тяжелый лыжник. Поскольку финансово "Орла" никто не поддерживал, вся его экипировка была самодельной. Если добавить к этому очки с огромными линзами — а Эдди был дальнозорким, — постоянно запотевавшие на морозе и боязнь высоты, то станет ясно, что "Орел" был настоящим спортивным анекдотом. В полете Эдвардс походил на эквилибриста, который, размахивая руками и ногами, пытается сохранить равновесие. Если британец приземлялся и не падал, его приветствовали так, словно он устанавливал мировой рекорд.

После одного из очередных неудачных приземлений Эдди сильно ударился головой. Но на вопрос "что показал рентген головы" он весело ответил: "Они наконец-то нашли в ней мозг!". Несмотря на последние места, "Орел" умудрялся неплохо на этом зарабатывать: он снимался в рекламе телевизоров и автомобилей, участвовал в ток-шоу, записал песню "Лети, Эдди, лети", попавшую в английский хит-парад.

В марте 2002 года Голливуд приобрел права на историю жизни Эдвардса, который сейчас стал вполне успешным спортивным агентом.

Фильм со Стивом Куганом поставит режиссер Деклан Лауни.





Хостинг от uCoz