Умер Чарлтон Хестон — легендарный Бен Гур

Умер Чарлтон Хестон — легендарный Бен Гур

В эту субботу в своем доме в Беверли Хиллс в возрасте 84 лет скончался Чарлтон Хестон — величайший актер эпохи 50-60-х годов. В последние годы вел отчаянную борьбу против болезни Альцгеймера.

Актер снимался более 50 лет, за которые успел сыграть в сотне теле- и кинофильмов. В "Десяти заповедях он был Моисеем, в "Бен Гуре" — преданным иудейским принцем, ищущим возмездия, а в оригинальной "Планете Обезьян" — просто-напросто последним человеком на Земле.

"Бен-Гур", где Хестон сыграл заглавную роль, за которую был назван Американской киноакадемией лучшим актером 1959 года, собрал беспрецедентное на тот момент количество "Оскаров" — 11 статуэток.

В кино актер дебютировал еще подростком. Первым его фильмом стала немая экранизация "Пер Гюнта" Ибсена, где Хестон сыграл заглавную роль. В фильмографии актера важно отметить такие фильмы, создававшие лицо эпохи, как "Грандиознейшее представление на Земле" 1952 года, "Эль Сид" 1961 года, где пару ему составила София Лорен, "Агония и экстаз", где актер сыграл роль Микеланджело.

В опросе проведенном в 1962 году Ассоциацией иностранной прессы Голливуда, Хестона назвали одной из двух самых любимых мировых кинозвезд. Второй была Мэрилин Монро.

В своей автобиографии под названием "На арене" /In the Arena/, опубликованной в 1995 году, актер заметил: "Мое лицо пригодилось камере".





Хостинг от uCoz