Fox признала: "Аватар" самый дорогой ее фильм

Fox признала: "Аватар" самый дорогой ее фильм

Несмотря на то что немаленький бюджета "Аватара" представляется вещью самоочевидной, споры вокруг конкретной суммы, потраченной на съемки, никак не утихают.

Так, недавно Джим Гианопулос, глава Fox Filmed Entertainment, опроверг слухи о том, будто бы производство и маркетинг ленты обошлись студии в 500 млн., назвав эту цифру "нелепой".

Однако теперь в интервью CNN он же признал, что "Аватар", действительно, самый дорогой фильм студии (раньше самым дорогим был "Титаник": десять лет назад Кэмерон раскрутил студию на 200 млн).

"Однако теперь, оглядываясь в прошлое, я могу сказать, что эти деньги потрачены не зря", — сказал Гианопулос (имея в виду "Аватар").

Тем не менее, открыто заявлять о том, что фильм непременно отобъет свой бюджет, он не решился и высказался на эту тему крайне аккуратно: "Фильмы подобного масштаба, которые снимаются для самой широкой интернациональной аудитории, требуют больших затрат, в том числе и из-за технологий, которые применяются на площадке. Однако и собирают они, как правило, соразмерную кассу".

Вообще, сейчас Imdb.com пишет, что "по оценкам" производственный бюджет "Аватара" составляет 230 млн., тем временем The-Numbers.com уточняют, что миллионов на продакшн было потрачено 237. В общем, ясно пока только одно: меньше чем за 200 Кэмерон в принципе не снимает.





Хостинг от uCoz