Гонорары актеров сократят вдвое

Гонорары актеров сократят вдвое

На прошлой неделе ряд российских кинокомпаний, производящих около 80% кинопродукции, объединились в Ассоциацию. Произошло это в связи с тем, что телеканалы понизили закупочные цены на сериалы на 30-50%, ну и вообще потому что кризис и кому сейчас легко.

На этой неделе Ассоциация объявила о том, что намерена урезать гонорары актеров и членов съемочных групп вдвое, дабы сохранить рентабельность кинопроизводства, о чем пишут "Ведомости". Правда, с главными отечественными звездами числом около ста человек будут договариваться отдельно и в индивидуальном порядке. Все решения носят рекомендательный характер, никаких документов продюсеры не подписывали, но отмечают, что это единственный возможный способ удержаться на плаву. Издание отмечает, что за прошедший год рентабельность кинопроизводства сократилась до 10-15%, а то и вовсе до нуля, тогда как в предыдущие годы иногда достигала и 100%.

Гонорарные выплаты обычно составляют около 50 % бюджета, поэтому и считаются наиболее затратной статьей. Причем, как считают главы кинокомпаний актеры и члены съемочной групп скорее согласятся на сокращение гонораров, чем на то, чтобы вовсе сидеть без работы. Отмечается и то, что раньше рынок труда был перегрет. Так, рекомендованная зарплата вторых режиссеров составляла 2500 долларов в месяц, а платили в среднем около 4500. "Если себестоимость производства не снизится, кина не будет", — цитируют "Ведомости" Сергея Сельянова, директора кинокомпании СТВ.





Хостинг от uCoz