Британская киноакадемия вручила награды королевским особам

Британская киноакадемия вручила награды королевским особам

Юбилейная, 60-я церемония вручения наград Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA) прошла 11 февраля 2007 года в лондонском Королевском театре Ковент-гарден.

Картина Стивена Фрирза "Королева", которая была главным претендентом, завоевала две "Золотые маски" из десяти возможных — за "Лучший фильм" и "Лучшую актрису" (Хелен Миррен).

А звания "Лучшего актера" удостоился Форест Уитакер за роль диктатора Уганды — Иди Амина — в фильме "Последний король Шотландии". Эта лента также получила призы за адаптированный сценарий и была признана "Лучшим британским фильмом 2006 года".

Среди режиссеров академики BAFTА отметили Пола Гринграсса и его картину "Потерянный рейс". За свой труд удостоился награды и монтажер этой ленты.

В трех номинациях победил фильм ""Лабиринт Фавна" Гильермо дель Торо. Он стал лучшим среди иностранных, а также был поощрен за дизайн костюмов и грим.

За оригинальный сценарий и мужскую роль второго плана награду получила "Маленькая мисс Счастье". За работу оператора и художника-постановщика — "Дитя человеческое". За визуальные спецэффекты — "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца". За звук — "Казино Рояль", за музыку к фильму — "Вавилон".





Хостинг от uCoz