Алехандро Ходоровски пришлет в Москву сына

Алехандро Ходоровски пришлет в Москву сына

Провокатор и мистик Алехандро Ходоровски, которым в свое время восхищались Джон Леннон, Йоко Оно, Энди Уорхолл и Мэрлин Мэнсон, должен был приехать в Москву и Петербург, чтобы представлять 8 октября в "Сине Фантоме" свой фильм "Крот", а 11 октября в петербургском Open Cinema club — "Святую кровь". Но, увы, получил травму (по одной из версий — сломал ногу) на съемках фильма в Италии. Вместо Ходоровски-старшего в Россию едет его сын Бронтис, сыгравший в "Кроте" одну из ролей. Правда, сам автор записал для зрителей видеообращение.

"Крот" (1971) — второй фильм Ходоровски, принесший ему известность. И то неясно, как сложилась бы судьба ленты, если б владелец одного из нью-йоркских кинотеатров так и не решился на свой страх и риск пустить мистический и весьма кровавый спагетти-вестерн на ночном сеансе, а потом продолжать крутить его несмотря на почти пустые на первых порах залы.

Про "Святую кровь", вышедшую в 1989 году через 18 лет после "Крота", сам Ходоровски рассказал в одном из интервью: "Я согласился с предложением Клаудио Ардженто сделать этот фильм, потому что был знаком с человеком по имени Годжо Гарденас, который в Мексике убил двадцать четыре женщины. Он хоронил убитых в саду дома своей матери. Гарденас признался в преступлениях, был приговорен к десяти годам заключения в психбольнице, выздоровел и стал адвокатом. Тогда-то я с ним и познакомился. Он забыл все, что с ним произошло. Поверьте, это был совершенно нормальный человек. Познакомившись с ним, я понял, что искупление возможно".

И вот этот человек до нас не доедет. Но 8 и 11 числа можно будет попытаться разглядеть гены Ходоровски в сыне Бронтисе.





Хостинг от uCoz