Приз за достижения в немецком кино получит клоун-таксист Джармуша

Приз за достижения в немецком кино получит клоун-таксист Джармуша

За выдающиеся достижения в кино главную кинонаграду Германии — приз "Lola" — получит актер Армин Мюллер-Шталь.

Мюллер-Шталь родился в 1930 году, в нынешнем городе Советск Калининградской области. До 1945 года городок именовался Тильзитом и населяли его преимущественно немцы. После эвакуации из Восточной Пруссии, семья актера оказалась в Западной Германии, где Мюллеру-Шталю было суждено стать киноактером.

Известность ему принесла небольшая роль в фильме Джима Джармуша "Ночь на Земле", где Мюллер-Шталь сыграл трогательного клоуна, вынужденного работать таксистом на Нью-йоркской чужбине. Затем была роль в ленте "Блеск", после которого актера номинировали на "Оскар".

На родине Мюллер тоже был нарасхват. Его часто приглашали на телевидение, где он играл полновесные роли. Так, он сыграл писателя Томаса Манна в мини-сериале "Семья Манн — столетний роман" /Manns — Ein Jahrhundertroman, Die/ (2001), затем была роль израильского премьера в сериале "Западное крыло" /West Wing, The/ (1999-2006), Мюллер даже успел сыграть в недавней российской ленте "Ленинград".

Свою заслуженную награду актер получит 4 мая 2007 года во время церемонии вручения национальных кинонаград "Lola" в Берлине.





Хостинг от uCoz