Самые ожидаемые фильмы нового сезона уже на Венецианском кинофестивале

Самые ожидаемые фильмы нового сезона уже на Венецианском кинофестивале

Сегодня в Венеции на острове Лидо откроется 64-й Венецианский международный кинофестиваль. В этом году "Mostra" празднует 75-летнюю годовщину со дня своего основания.

Фильмом открытия станет "Искупление". Это вторая после "Гордость и предубеждение" полнометражная картина режиссера Джо Райта. В ней, как и в первой, одну из главных ролей играет Кира Найтли. Она, вместе с сыгравшими в ленте Джеймсом МакЭвоем и Ванессой Редгрэйв, представит фильм гостям церемонии. А сразу после показа состоится гала-вечеринка в честь открытия фестиваля.

Как известно, в основной конкурсной программе участвует фильм "12" Никиты Михалкова — римейк "12 рассерженных мужчин" Сидни Люмета. Вне конкурса в программе "Венецианские дни" будет демонстрироваться "Груз 200", а в "Неделе Критиков" — "Отрыв" Александра Миндадзе. А в программу "Венецианские Мастера" попали фильмы таких именитых кинематографистов, как Вуди Аллен, Клод Шаброль, Такеши Китано, Мануэль Де Оливейра и других.

Аллен представит криминальную драму "Cassandra's Dream" (2007) с Колином Фарреллом и Эваном МакГрегором в роли двух братцев-кокни.

"Режиссер, банзай!" /Kantoku banzai!/ (2007) Такеши Китано — тоже комедия. В ней Китано не в первый раз изображает режиссера — его герой тщетно пытается завершить свой фильм.

"Ветеран" кино — Мануэль Оливейра представит историю о семейной паре, которая взялась доказать, что Христофор Колумб был португальцем — "Христофор Колумб: загадка" /Cristоvаo Colombo — O enigma/ (2007).

В честь 75-летия фестиваля почетного "Золотого льва" вручат режиссеру Бернардо Бертолуччи. Обладателем "Золотого льва" за достижения в кинематографе станет Тим Бертон. 5 сентября награду ему преподнесет Джонни Депп, один из самых любимых актеров режиссера.

Свой праздник фестиваль отметит и тем, что жюри в этом году будет состоять исключительно из режиссеров. В его состав, под председательством Чжана Имоу, вошли Катрин Брийа, Джейн Кэмпион, Эмануэле Криалезе, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Ферзан Озпетек и Пол Верховен.

В на остров Лидо в ближайшие дни собирается высадиться мощный англо-американский кинодесант — фильмы из Штатов и Великобритании составили почти половину конкурсной программы. Отдали на конкурс свои работы такие режиссеры как Уэс Андерсон — "Корпорация "Дарджилинг" /The Darjeeling Limited/; Тодд Хэйнс c "Меня здесь нет" /I'm Not There/; Пол Хэггис с "В долине Эла"; Брайан Де Пальма c "К печати" /Redacted/; Кеннет Брана c "Сыщиком" /Sleuth/; Питер Гринуэй со своим "Ночным дозором" /Nightwatching/ о Рембрандте и Кен Лоуч с "Это свободный мир" /It's A Free World/.

Приедет в Венецию и Джордж Клуни — он представит картину-участницу конкурсной программы "Майкл Клейтон", где сыграл роль высококлассного нью-йоркского адвоката, специализирующегося на решение проблем личного характера VIP-клиентов. Сценарист "Ультиматума Борна" Тони Гилрой с этим фильмом впервые выступил в качестве режиссера.

Вполне вероятно, что в эти дни в Венецию заглянет и другой любимец женщин — Брэд Питт. Драматический вестерн "Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса" новозеландца Эндрю Доминика, где актер снялся в главной роли — тоже участвует в конкурсе.

"Самая фантастическая вещь в американских фильмах, которые мы отобрали, это то, что, с одной стороны, они несут в себе новизну, а с другой — в них снимаются действительно звездные актеры", — комментирует обилие американских картин в программе арт-директор фестиваля Марко Мюллер.

Например, в давно и с нетерпением ожидаемой картине Хайнса о жизни Боба Дилана — "Меня здесь нет" — снялись сразу шесть голливудских звезд. Каждый из них, включая Ричарда Гира, Хита Леджера и даже Кейт Бланшетт, играют музыканта в разные периоды его жизни.

Континентальная Европа на фестивале тоже не обойдена вниманием. Привезли свои новые работы и фестивальные завсегдатаи, и многообещающие молодые режиссеры — в том числе, например, итальянец Винченцо Марра, в 2004 году уже отмеченный на Венецианском кинофестивале за свою натуралистическую неаполитанскую драму "Vento di terra".

Италия в соревновании представлена еще картиной Андреа Порпорати "Il dolce e l'amaro", которую Марко Мюллер назвал "самой жесткой драмой о мафии за последнее время".

Францию в конкурсе представит картина выходца из Турции Абделя Кешиша "La Graine et le mullet". В 2005 году его предыдущая картина "L'Esquive" стала обладательницей нескольких премий "Сезар".

81-летний египтянин Юсеф Шахин участвует в конкурсной программе с фильмом "Это хаос" /This Is Chaos/, в котором представляет зрителям картину современного Каира.

Любовь Мюллера к азиатскому кино отразилась на фестивальной программе этого года в меньшей мере, чем в предыдущие, но вниманием не обойдены оказались "китайская сатира в духе Эмира Кустурицы" китайского режиссера Цзян Вэня "И восходит солнце"и "японский вестерн" Такаши Миике — "Sukiyaki Western Django", который отметил своим участием Квентин Тарантино.

Также в программе "Венецианские горизонты" покажут документальный фильм "Бесполезный" /Useless/ китайского режиссера Цзя Чжан Ке — в прошлом году он стал обладателем "Золотого Льва" за мелодраму "Натюрморт".

Закрывать фестиваль будет тайский экшн "Братья по крови" /Tian tang kou/ от дебютанта Алекси Тан, на который режиссера вдохновил фильм Джона Ву 1990 года "Пуля в башке".





Хостинг от uCoz