Гран-при "Кинотавра" получил фильм "Волчок"

Гран-при "Кинотавра" получил фильм "Волчок"

Гран-при 20-го, юбилейного "Кинотавра", накануне завершившего свою работу в Сочи, достался ленте "Волчок" дебютанта Василия Сигарева.

Фильм рассказывает об отношениях провинциальных матери и дочери, примечательных тем, что мать свою дочь люто ненавидит, хотя однажды и подарила ей игрушку-волчок, а дочь мать, в общем, любит и от такого положения дел чрезвычайно страдает. Награжден Сигарев и за сценарий, который написал сам, а после не пожелал никому отдавать (хотя предложения были) и оказался, в конечном итоге, прав. Сыгравшая главную роль Яна Троянова удостоилась награды как лучшая актриса.

Приз за режиссуру достался Ивану Вырыпаеву за экранизацию собственной же пьесы "Кислород". Эта "притча в стиле рэп" составлена из десяти отрывков клипов, и предметом своим имеет, опять же, отношения и недостачу кислорода, в первую очередь — кислорода метафорического. Фильм также отмечен за лучшую музыку.

Кинокритики, вручавшие тут же на фестивале свою премию "Белый слон", разобраться, какой из фильмов им ближе — так и не разобрались, отчего по "Слону" получили и Сигарев, и Вырыпаев.

Лучшая мужская роль тем временем у Бориса Каморзина за показанную в Канне "Сказку про темноту" Николая Хомерики, а приз за операторскую работу— у Дмитрия Яшонкова за фильм "Я".





Хостинг от uCoz