Канн против СПИДа, но за экстремистов

Канн против СПИДа, но за экстремистов

Ведущийся на Каннском фестивале наряду с рейтингом фильмов рейтинг светских мероприятий в этом году порадовал Шарон Стоун. Возглавив вместо заболевшей Элизабет Тейлор традиционный благотворительный вечер, посвященный борьбе со СПИДом, звезда под занавес фестиваля собрала рекордную сумму свыше 4 млн. долларов. Это на треть больше, чем в прошлом году. Крылатой фразой от Стоун стала: "Президент Джордж Буш-мл. истратил 167 млн. долларов на свою избирательную кампанию и ни цента — на сексуальное воспитание".

Среди 700 приглашенных гостей были замечены члены жюри Чжан Зийи и Сэмюэл Л. Джексон, режиссерша София Коппола, продюсер Харви Уайнштайн, кутюрье Джон Гальяно и Роберто Кавалли. Робин Уильямс привел с собой Бориса Беккера и Ивану Трамп, с которой танцевал. Кульминацией вечеринки стал благотворительный аукцион с супер-дорогими лотами. Бойфренд Элтона Джона Дэвид Фарниш выставил красный рояль поп-звезды за 230 тыс. долларов. Нью-йоркский художник Джулиан Шнэбель продал картину за 410 тыс. долларов. Такие модные брэнды, как Диор, Шанель, Армани, Фенди и Джанфранко Ферре, предоставили своей продукции на сумму в 100 тыс. долларов, и все это пойдет на очередной поиск вакцины против СПИДа. Шарон Стоун вместе с Лэнсом Армстронгом и Иваной Трамп организовала трио, спев известный шлягер Бони М "Rivers of Babylon".

В отличие от вечеринки призы фестиваля спустя два дня распределились не так, как наметили рейтинги, и комментарии тут излишни, хотя один на ходу дает председатель жюри. Вонг Кар-Вай назвал конкурсную программу "мешком чудес", и вот что вынуто из мешка:

  • Золотая пальмовая ветвь — Кен Лоуч, "Ветер, что колышет ячмень" /Wind That Shakes the Barley, The/ (2006)
  • Гран-при жюри — Брюно Дюмон, "Фландрия" /Flandres/ (2006)
  • Приз за лучшую режиссуру — Алехандро Гонсалес Иньярриту, "Вавилонское столпотворение" /Babel/ (2006)
  • Приз за лучший сценарий — Педро Альмодовар, "Возвращение" /Volver/ (2006)
  • Приз за лучшую женскую роль — секстет исполнительниц "Возвращение" /Volver/ (2006), включая Пенелопу Крус и Кармен Маура
  • Приз за лучшую мужскую роль — квартет исполнителей "Аборигены" /Indigenes/ (2006) Рашида Бушареба
  • Приз за лучший короткометражный фильм — Бобби Пирс, "Sniffer"





Хостинг от uCoz