В Лондоне проходит первый фестиваль русского кино

В Лондоне проходит первый фестиваль русского кино

В Великобритании стартовал первый фестиваль, посвященный русскому кино. Проходит Russian Film Festival в Лондоне с 27 сентября по 3 октября. Для британцев возможность посмотреть современное русское кино, премированное фестивальными наградами, выпадает нечасто. Вместе с тем, русскому зрителю все ленты, которые привезли на фестиваль, уже хорошо знакомы. Но адресован фестиваль именно самим британцам, а не 100 000 русских, проживающих в Лондоне.

Началось мероприятие в Лондонском кинотеатре Apollo West End почти одновременным показом на пяти экранах всех фестивальных фильмов.

В их число вошли:

  • "Остров" Павла Лунгина;
  • "Богиня: как я полюбила" Ренаты Литвиновой;
  • "Путешествие с домашними животными" Веры Сторожевой;
  • "Русалка" Анны Меликян;
  • "Эйфория" Ивана Вырыпаева;
  • "Изображая жертву" Кирилла Серебренникова;
  • "На Верхней Масловке" Константина Худякова;
  • "Питер FM" Оксаны Бычковой;
  • а также программа анимационных и документальных фильмов.

В Лондон в эти дни должны приехать Павел Лунгин, Виктор Сухоруков, Виктория Исакова, Рената Литвинова, Ксения Кутепова, Анна Меликян, Иван Вырыпаев и Андрей Найденов, а также Екатерина Федулова.

Фестиваль же ставит себе задачу — вновь наладить культурные связи между двумя странами. В свете того, что отношения между Великобританией и Россией в последнее время отличает некоторая напряженность, связанная, в частности, с делом Литвиненко, начинание это более чем благое.

Своим "появлением на свет" мероприятие обязано благотворительной культурной организации Academia Rossica, которая и в дальнейшем намерена, не без содействия посольства России в Великобритании, продвигать русское искусство в британские массы.

Светлана Аджубей, один из организаторов фестиваля говорит: "Это молодые фильмы — свежие, современные, провокационные и живые. Они носители современной культуры, и вместе с тем очень русские в своей сути. Во всех них ставятся вечные вопросы любви, верности и личной ответственности".

Министерство культуры России и Британский Совет (British Council) надеются, что первый Фестиваль русского кино не станет последним, а и вовсе будет проводится в Лондоне каждый год, несмотря на все политические трения.

В свою очередь Аджубей говорит, что в тонком деле киноискусства политика не при чем: "Современные фильмы снимаются о человеке, и центре повествования оказываются отдельные частные жизни. Это и делает наши фильмы международными".





Хостинг от uCoz