Ангел стал Гитлером

Один из самых известных европейских актеров Бруно Ганц, игравший в "Небе над Берлином" /Himmel uber Berlin, Der/ (1987) ангела Даниэля, исполнил главную роль в новом фильме известного продюсера Бернда Айхингера "Downfall: Hitler and the End of the Third Reich, The" (2004) ("Крушение: Гитлер и конец Третьего рейха"). Это роль Адольфа Гитлера в последнюю декаду его жизни в бункере Рейхс-канцелярии. Фильм как бы продолжает сокуровский "Молох" (1999), но в более реалистическом ключе. "Крушение" снято по одноименному роману-бестселлеру Йоахима Феста и мемуарам недавно умершей гитлеровской секретарши Траудль Юнге, точно описавшей все дни с 20 апреля по 2 мая 1945 года.

Задачу "рассказать историю, не комментируя ее", Айхингер, ставший также соавтором сценария, решил с помощью режиссера Оливера Хиршбигеля ("Эксперимент" /Experiment, Das/ (2001)). Среди женских ролей особенно отмечают Коринну Харфаух (Магда Геббельс) и Джулиану Келер (Ева Браун). 63-летний швейцарец Бруно Ганц не пошел по пути "нашего" Гитлера Леонида Мозгового: "Это не был характер моей мечты, но сыграть его в любом случае интересно. Меня дома сразу предупредили, чтобы на съемках я не особенно вживался в роль и не идентифицировал себя с Гитлером. Однако не скрою, я нашел повод для сочувствия этому типу. Иначе вообще играть невозможно".

Премьера 150-минутной эпопеи с бюджетом 13,5 млн. долларов состоится в Европе 16 сентября, в США фильм пойдет с субтитрами.





Хостинг от uCoz