16 марта в "Ролане" состоится смотр лауреатов крупнейших кинофестивалей

16 марта в "Ролане" состоится смотр лауреатов крупнейших кинофестивалей

16 марта в кинотеатре "Ролан" пройдет однодневный фестиваль "Справочник грез", названный вслед недавно вышедшей книге кинообозревателя Юрия Гладильщикова. Сам автор будет присутствовать на мероприятии и расскажет о представленных на нем картинах. А ими стали лауреаты крупнейших кинофестивалей и кинопремий этого года общим числом пять штук — по одному показу каждого лауреата.

В 12:00 начнется "Порок на экспорт" (номинировался на "Оскар", на премию британской Киноакадемии, выиграл приз "Выбор зрителей" в Торонто).

В 14:00 — "4 месяца, 3 недели и 2 дня" (главный приз Канн).

16:15 — "Нефть" (два "Оскар", в том числе актеру Дэниэлу Дэй-Льюису, который собрал за ленту бессчетное число наград; приз Берлинале за режиссуру Полу Томасу Андерсону).

19:30 — "Вожделение" (главный приз Венецианского фестиваля).

22:45 — "Старикам тут не место" (четыре "Оскара" — за лучший фильм, лучший сценарий, и лучшую режиссуру (братьям Коэнам) и за роль второго плана Хавьеру Бардему).

Гладильщиков в своей книги собрал информацию — в соответствие со своими вкусами и субъективными оценками — о лучших фильмов (общим числом 240) последних 12 лет. В основу "Справочника грез" легли его собственные рецензии, которые он, впрочем, для книги изрядно переработал, что заняло у автора два с половиной года.





Хостинг от uCoz